» » Главный архитектор Киева хочет снести Арку в честь украинско-российской дружбы
Опубликовано : 8-09-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Главный архитектор Киева хочет снести Арку в честь украинско-российской дружбы



Главный архитектор Киева хочет снести Арку в честь украинско-российской дружбы

Арка Дружбы народов, находящаяся в Киеве, должна быть снесена. Такое мнение в интервью газете Сегодня 8 сентября высказал главный столичный архитектор Сергей Целовальник.

«Я эту арку считаю бесполезной. Какая это дружба, если российские войска пришли на нашу землю с танками и идёт настоящая война? Я не вижу художественных достоинств в этом сооружении и считаю, что Бондаренко (бывший мэр Киева — ред.) прав — нужно снести», – считает Целовальник.

Вместо Арки он предлагает создание Пантеона Славы борцов за независимость Украины.

«Там будут покоиться останки великих людей, начиная от Владимира Великого и всех гетманов, заканчивая современными героями, которые погибли, защищая Украину. В Пантеоне будет символическая могила неизвестного солдата. Я очень хочу, чтобы неизвестных солдат не было, ведь каждая мать не хочет гибели сына, но если это случится, то знать, где он похоронен», – изложил суть своей идеи архитектор.

Арка Дружбы народов была открыта в Киеве в 1982 году в память об объединении Московского царства с государством украинского гетмана Богдана Хмельницкого в 1654 году. В состав монумента, помимо самой арки, входят скульптура двух трудящихся (украинец и русский) и скульптура, отображающая события Переяславской рады 1654 года.

Фото: business.ua





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.