» » Керри пообещал не торопить Кремль с отставкой Асада
Опубликовано : 21-09-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Керри пообещал не торопить Кремль с отставкой Асада



Керри пообещал не торопить Кремль с отставкой Асада


Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон готов договориться с Москвой об условиях ухода Башара Асада с поста президента Сирии, не настаивая на конкретной дате его отставки. Как сообщает Washington Post, Керри приветствовал желание России бороться с «Исламским государством». Однако он напомнил, что именно сирийский лидер служит «магнитом», притягивающим в ряды этой экстремистской организации новых сторонников.
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон желает договориться об условиях и времени ухода Башара Асада с поста сирийского президента, и призвал Россию убедить того согласиться на переговоры об отставке, передает Washington Post.
«Мы дали ясно понять. Мы не будем настаивать на определенной дате или времени, – подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства. – Мы открыты [для предложений]. Однако в настоящий момент Асада отвергает участие в серьезной дискуссии, а Россия отказывается помочь усадить его за стол переговоров».
Издание напоминает, что предыдущие мирные переговоры между участниками сирийского конфликта, в основе которого находилось Женевское коммюнике 2012 года, застопорились, тогда как ситуация в Сирии становилась все более нестабильной. Это привело к разговорам о возобновлении поисков мирного выхода из сложившегося кризиса. По словам госсекретаря, у Белого дома есть несколько идей, как этого можно добиться.
Кроме того Керри упомянул о возможном сотрудничестве России и США в борьбе с «Исламским государством» при условии, что этот военный союз не усилит позиций Асада. «Будем мы приветствовать российскую помощь в противостоянии с ИГ? – риторически спросил госсекретарь, – Разумеется… Другая часть этого уравнения – Асад и то, как они собираются принимать тот факт, что он служит магнитом для иностранным бойцов, приезжающих в регион и в результате оказывающиеся в рядах ИГ».
В заключение выступления Джон Керри заверил, что это вопрос может быть разрешен в беседах с Москвой в течение ближайших дней.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.