» » Украинизация школ Донбасса Киевом строится на политике, а не образовании
Опубликовано : 28-09-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Украинизация школ Донбасса Киевом строится на политике, а не образовании



Украинизация школ Донбасса Киевом строится на политике, а не образовании


Украинизация школ на оккупированных территориях Донбасса не подразумевает каких-либо образовательных инноваций, но имеет абсолютно явный политический подтекст. Об этом ДАН заявила министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.



«Если украинизация бывшей Донецкой области подразумевает внедрение каких-то инновационных методов, научных и учебных, это одно, но там ведь другой подтекст, — сказала глава Минобрнауки. — Начальник из Львова, и методика будет совершенно другая, здесь политический подтекст».



По словам Поляковой, политический смысл насильственной украинизации становится очевиден, если учесть, что украинский язык во Львовской области кардинально отличается от того вида, в котором его используют на Донбассе. «Это просто смешно, и хорошим не закончится», — подчеркнула министр.



Она добавила, что в ДНР, в отличие от оккупированных Киевом территорий, языковая политика образовательных учреждений исходит исключительно из пожеланий населения и не имеет какой-либо дискриминационной составляющей.



«У нас в Республике есть украинские классы, которые формируются по желанию родителей и детей, — пояснила Полякова. — Если родители захотели обучать ребенка на украинском языке, а также если количество детей позволяет открыть класс — то мы открываем такие классы».



Ранее так называемый «глава Донецкой областной военно-гражданской администрации» Павел Жебривский объявил, что на территории бывшей Донецкой области, подконтрольной Киеву, уже идет процесс тотальной украинизации школ и детских садов. Таким образом, по словам Жебривского, власти пытаются привить жителям Донбасса «осознание себя украинцами». Планируется, что отвечать за эту деятельность будет «новый директор департамента образования и науки, которая делала реформы во Львове».


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.