» » CSM: Польша не найдет в Европе союзников для "дружбы" против России
Опубликовано : 28-10-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » CSM: Польша не найдет в Европе союзников для "дружбы" против России



CSM: Польша не найдет в Европе союзников для "дружбы" против России

Победа национал-консервативной партии "Право и справедливость" на выборах в Польше может повлечь за собой масштабные изменения в сфере не только внутренней, но и внешней политики — перемены коснутся отношений с Североатлантическим альянсом (НАТО), Россией и Германией, пишет газета Christian Science Monitor.
"Если Польша продолжит враждебную политику в отношении России и Евросоюза (в том, что касается проблем с беженцами), то она превратится в изолированный остров", — считает польский политолог, сотрудник Ягеллонского университета в Кракове Вавржинец Конарский.
Несмотря на то что новым премьер-министром Польши будет относительно мягкая в своих высказываниях Беата Шидло, риторика Варшавы в отношении Москвы вряд ли изменится, отмечает издание. Поменяется стиль, но не суть позиции нового польского правительства — Варшава останется "ястребом" и продолжит настаивать на постоянном присутствии военных баз НАТО на территории страны. Против этого всегда выступала Германия, расценивающая такие шаги как "необязательную провокацию" в адрес России.
"В конечном счете именно Россия может определить ближайшее будущее Польши и перспективы ее отношений с союзниками", — пишет CSM.
Претендент на портфель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский ранее говорил, что, в отличие от своих предшественников, хочет сделать страну ключевым, а не периферийным игроком Евросоюза, отмечается в статье. Варшава намерена усилить свои позиции созданием региональных союзов, но на этом пути есть множество трудностей — немногие страны готовы придерживаться агрессивной линии польских "ястребов" в отношении Москвы или Евросоюза.
"Польше будет трудно найти стратегического союзника для своего противостояния России как на западе, так и на востоке Европы. Венгрия, Словакия, Чехия, равно как и Германия с Францией, не заинтересованы в ухудшении отношений с Москвой", — цитирует газета Вавржинца Конарского.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.