» » Китайская подлодка сближалась с авианосцем «Рональд Рейган»
Опубликовано : 4-11-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Китайская подлодка сближалась с авианосцем «Рональд Рейган»



Китайская ударная подводная лодка преследовала американский авианосец «Рональд Рейган» близ Японии в прошлом месяце, сообщили должностные лица в Пентагоне.
Это первое подобное сближение между авианосцем и подлодкой ВМС Китая с 2006 года, передает The Washington Free Beacon со ссылкой на источники в военном ведомстве США.
Согласно этой информации, китайская подводная лодка подошла очень близко к «Рейгану» 24 октября.
Инцидент произошел, когда авианосец вышел из своего порта приписки – японского Йокосуки – в Японское море, двигаясь вокруг южной оконечности Японии.
Через несколько дней, 27 октября, «Рональд Рейган» поднимал истребители на перехват двух российских противолодочных самолетов Ту-142 в Японском море, которые приближались к кораблю на одну морскую милю на высоте в 150 метров.
27 октября американский боевой корабль «Лассен» демонстративно вошел в 12-мильную зону у одного из рифов в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море, где Пекин строит искусственный остров с полномасштабной взлетно-посадочной полосой. 26 октября глава МИД Китая Ван И, комментируя сообщения о патрулировании эсминцем США района островов, заявил, что США не должны «создавать инцидент на пустом месте». В ответ Пентагон заявил, что проход американского эсминца вблизи китайских искусственных островов соответствует международным законам.
Во вторник СМИ сообщили, что на борту торговых и рыболовных судов, маневрировавших около прошедшего вблизи островов Спратли американского эсминца «Лассен», вероятно, находились отряды морской милиции Китая, которых в США уже прозвали «маленькими синими человечками».
На острова Спратли претендуют, помимо Китая, также Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань. В КНР признали, что китайские специалисты завершили работы по искусственному наращиванию площади суши спорных островов.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.