» » Передел сфер влияния
Опубликовано : 12-11-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Передел сфер влияния



Передел сфер влияния

На мир надвигается экономический кризис. Серьезный, мощный кризис, способный перекроить геополитическую карту мира и смыть в океан лидирующие положения некоторых стран.

Всем интересно, когда же он уже наступит. Но, как недавно писал Фриц Морген, «наверху колокольчика нет» и мы не услышим переливистый звон, когда индексы на фондовых биржах достигнут пика роста перед их падением в пропасть.

Тот грохот, что достигнет наших ушей, будет сигнализировать о том, что мировая экономика уже вовсю мчится в темноту руин, и это будет означать, что готовиться к кризису уже поздно.

Многие из нас с удовольствием ждут бури, предвкушая, как будут ломаться мачты мирового флагмана США, и как будет трещать его прогнивший корпус. Удовольствию нисколько не мешает та мысль, что в буре будет носить меж волн и наш корабль. Нам не привыкать, мы и не такое видали: первое и второе из одного окорочка, без зарплат по полгода, с шести соток кормиться всю зиму, балуясь иногда вареньем из одуванчиков.

А меж тем, мировая политика – это продолжение мировой, опять же, экономики.

И, несмотря на то, что многим очень по душе стальные ливни, смывающие в Атлантику не только господство американцев, но и самих американцев, мировые элиты совсем не желают терять своих денег. Я не элита, но тоже не хочу кормить своих детей вареньем из одуванчиков и думать, как бы подержать престарелых родителей только для того, чтобы где-то там у них за морем, было еще хуже.

Одно дело, когда родина в опасности, другое – иррациональная злоба.

Непопулярная мысль, но «прикрыть» США в будущей буре может как раз Россия и Китай.

Зачем?

А какая у нас цель в противостоянии с США?


Сместить их с роли мирового гегемона, отправить в отставку, на должность регионального лидера. Свобода внешней политики стран, равенство в международном праве, разумный прогресс, меньше войн, больше взаимовыгодной торговли, честный труд и благоденствие.

Могут ли Штаты добровольно оставить «железный трон»?

Могут, если американские элиты договорятся друг с другом. Но пока этого не происходит.

Упорно трудясь на ниве создания управляемого хаоса в мире, американцы хоть и терпят поражения, но все еще верят в успех. Конфликт на Украине затух, Путин авиацию отправил в бой, но не в Новороссию, а в Сирию. «Пожарные команды» наших Ми-24 с успехом тушат фанатичный огонь ИГИЛ.

Но есть еще тихоокеанский регион, где Штаты не оставляют надежды натравить на Китай местные страны. В Европе опять же, не все спокойно: Черногория полнится протестами, местный спецназ уже разгонял демонстрации, уже были пострадавшие. Каталония вот, отделяется от Испании. Они, конечно, делают все грамотно и спокойно, но зажечь огонь можно попробовать и там.

А времени у американских ястребов все меньше и тем больше мотивации у голубей от политики.

Обама совсем не ястреб. Это та же Хиллари Клинтон, при возможностях, пошла бы в ядерный ад, отстаивая мировое господство США, а Обама, похоже, сторонник организованного отступления с мировых позиций.

Вот, 29 сентября на Генеральной Ассамблее ООН Обама встречался с Путиным за закрытыми дверями. Вместо положенных 55 минут они общались полтора часа. Явно было о чем поговорить.

И на следующий день наши Су-24 наносят первые удары в Сирии.

Лавров и Керри организовали два этапа больших переговоров в Вене. Пока боевики ИГИЛ щемятся во все стороны от разрывов авиабомб, в большой дипломатии кипит работа.

На ноябрьском саммите большой двадцатки в Турции, Обама снова планирует встречаться с Путиным.

Но меж тем, Американские Ф-15С летят в Турцию, американский спецназ отправляется на север провинции Латакия (наша база в этой же провинции), американское военно-морское присутствие у берегов Турции наращивается.

Это заставляет полагать, что американские голуби готовы как договариваться, так и торговаться.

Никто ведь не считает, что Ф-16 в Турции действительно для того, чтобы сбивать наши Су-30?

Пиндосские истребители – это дипломатический довесок к переговорам.

Так что если сейчас в мире идет масштабный передел сфер влияния?

Я задал этот вопрос на Дискуссионном клубе «PR Live». Всегда полезно посоветоваться с умными людьми.

Спикерами были Александр Разуваев (политолог, экономист) и Анатолий Вассерман, которого мы все и так знаем.



«Да никак», — ответил мне Александр Разуваев и добавил: «ИГИЛ порождение Штатов и других, близких к ним государств».

Передел сфер влияния

Теперь, если кто-то у меня спросит, с чего я взял, что ИГИЛ — проект США, я скажу что вот, умный человек сказал, директор Аналитического Департамента Альпари как-никак.

Встречу Путина и Обамы, Александр, правда, охарактеризовал как «Информационный фон», но пояснил, что «мы боролись с международным терроризмом 10 лет назад» боремся и будем бороться.

История ИГИЛ подходит к концу, ветер Хамсин занесет песком эту страницу истории. Сейчас у США стоит задача спасти хоть что-то, лишь бы оставить рычаги влияния в этом регионе. Отсюда и умеренная оппозиция.

Анатолий Вассерман высказал интересную мысль:

«Действия дипломатов требуют, с одной стороны, значительно меньше затрат, а с другой стороны, налагают гораздо меньше ответственности. Соответственно, дипломаты могут говорить между собой месяцами. Ну а военные договорились как обмениваться информацией, чтобы не попасть под случайные выстрелы друг друга. И этого им хватит до тех пор, пока дипломаты пытаются отсрочить выстрелы неслучайные»

Передел сфер влияния

Могут ли раздаться в Сирии выстрелы неслучайные?

Если Анатолий Александрович говорит об отсрочке, полагая их неизбежным будущем, то, вероятно да.

Американские ястребы столь упорны, сколь зачастую и непробиваемо уверены в собственном превосходстве. Нам нужно будет еще показать несостоятельность их мнения о силе американского оружия.

Но, это если Обаме не удастся договориться дома с элитами.

Однако время играет против США. Чем дальше, тем ближе буря кризиса.

Нам же остается дождаться встречи Путина и Обамы на ноябрьском саммите большой двадцатки. Вполне возможно, что картина будущего мира уже расписана, и сейчас отыгрывается сценарий, и уточняется порядок актов.

Только хочется надеяться, что дипломаты действительно договорятся и неслучайные выстрелы не раздадутся.

Там в небе Сирии, наши, русские люди. Очень бы не хотелось, чтобы они гибли под неслучайными выстрелами, даже за самые важные сферы геополитического влияния.

Сергей Черкасов



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.