» » Зачем Европе своя армия?
Опубликовано : 19-11-2015, 08:07 | Категория: Новости, Политика » Зачем Европе своя армия?



Зачем Европе своя армия?


Евросоюзу необходимо создавать собственную армию. Об этом заявил в среду глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер в Брюсселе.



«Я говорил, что выступаю за европейскую армию, и был раскритикован. Сейчас это очевидно, и мы должны инвестировать много, чтобы создать реальную европейскую оборонную политику», — сказал он.



Юнкер также отметил, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ*) является врагом номер один для Европы.



«Да, я считаю ИГИЛ врагом номер один», — сказал он, отвечая на вопрос о том, разделяет ли он мнение президента США Барака Обамы, что эта террористическая группировка является самой большой угрозой миру.



По словам Юнкера, страны должны объединить все свои ресурсы и усилия для борьбы с ИГ. Он подчеркнул, что в этом вопросе важно тесное сотрудничество спецслужб.



При этом, указал глава ЕК, нельзя смешивать проблему терроризма и миграционный кризис.



«Я не хочу связывать терроризм с проблемой миграции. У них нет общих оснований. Нельзя смешивать эти два вопроса», — сказал он.



Он также подчеркнул, что без России невозможно построить безопасность в Европе. «Не может быть никакой архитектуры безопасности в Европе без России», — сказал Юнкер, добавив, что ЕС, РФ и США должны сотрудничать, когда речь идет о борьбе с терроризмом.




* ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая организация


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.