» » Американские власти преследуют бывших операторов беспилотников
Опубликовано : 7-12-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Американские власти преследуют бывших операторов беспилотников



Власти США заморозили банковские счета бывших операторов боевых беспилотников, раскрывших детали секретной военной программы администрации Обамы. Разоблачители рассказали, что в них воспитывали желание убивать и заставляли уничтожать детей, мотивируя тем, что они — подрастающие террористы. Это называлось «подстричь траву, пока не отросла слишком сильно». Убийство мирных жителей провоцирует рост терроризма, потому что близкие погибших восприимчивы к радикальным идеям, считает один из операторов БПЛА. По мнению бывшего сотрудника ЦРУ Ларри Джонсона, долг правительства США — прислушаться к разоблачителям, но вместо этого власти нарушают законы страны.

Американские власти заморозили банковские счета четырёх бывших операторов боевых беспилотников США. Эти люди раскрыли детали «ужасающей», по их выражению, программы, которая приводит к гибели мирных граждан.

Сами бывшие операторы БПЛА рассказали, что в них воспитывали желание нажимать на кнопку пуска, а убийство детей не воспринимать всерьёз. Это называлось «подстричь траву, пока не отросла слишком сильно». Чтобы уйти от реальности, сотрудники принимали наркотики и алкоголь прямо на рабочем месте.

Бывшие операторы считают, что убийство мирных жителей способствует росту терроризма, поскольку жаждущие возмездия люди восприимчивы к радикальным идеям. Один из разоблачителей рассказал, что произошло с ним, когда он обнародовал детали секретной программы.

«Я занимался этим пять лет и пять дней. Я произвёл 13 прямых уничтожений. В результате миссий, в которых я принимал участие, было убито более 1,6 тыс. человек, — говорит Брэндон Брайант. — Честно говоря, я пытаюсь очистить свою душу. В феврале ФБР сообщило мне, что меня собираются убить боевики ИГИЛ. Это было ещё до выхода фильма «Беспилотник» в Великобритании. Моей матери тоже сказали, что её хочет убить ИГИЛ. За это время дважды напали на мою собаку. Странно, что они не используют законные методы, а просто преследуют, не дают мне покоя».

Преследования бывших операторов беспилотников — показательный пример травли разоблачителей со стороны властей.

Администрация Обамы инициировала судебные разбирательства против восьми человек в соответствии с законом «О шпионаже». Это получило название беспрецедентной войны с разоблачителями.

Бывшие госслужащие США получили тюремные сроки общей продолжительностью в 751 месяц. Перспективы амнистии не высоки: Обама помиловал меньше осуждённых, чем любой другой американский президент, начиная с XIX века.

Бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон считает преследование бывших операторов беспилотников незаконным.

«Активы этих людей арестовали без соблюдения процессуальных норм, в нарушение американской конституции и законов США. Власти используют угрозу терроризма и страх перед ней для противоправных действий, — рассказал он RT. — По всем инстанциям пытаются заставить замолчать тех, кто решился сказать правду, и наказать их за это. Когда участник любой государственной программы заявляет, что что-то идёт не так, долг американского правительства и народа — выслушать его».

«Зачастую чрезмерный упор на существующие технологии мешает искать альтернативные пути решения проблемы или рассматривать другие планы действий. Бомбёжки людей с высоты 6-9 тыс. км напоминают видеоигру. Это крайняя степень обезличивания цели», — подчёркивает Джонсон.





http://russian.rt.com/article/135070



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.