» » Партия Николя Саркози победила на региональных выборах во Франции
Опубликовано : 15-12-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Партия Николя Саркози победила на региональных выборах во Франции



13 декабря во Франции прошёл второй тур региональных выборов, по итогам которого лидировавший до этого Национальный фронт Марин Ле Пен уступил сторонникам экс-президента Николя Саркози и социалистам. На этот раз крайне правые не одержали победу ни в одном из 13 регионов, хотя ещё неделю назад сенсационно стали первыми в шести. Подробнее — в материале RT.

Второй тур региональных выборов во Франции неожиданно завершился полным поражением крайне правого Национального фронта, который лидировал в первом туре. Партия «Республиканцы» бывшего президента Николя Саркози одержала верх в семи из 13 французских регионов. Правящие социалисты стали вторыми.

«Союз с центром и отказ от компромисса с крайними силами позволили нам добиться такого результата. Мы будем придерживаться этих принципов и дальше», — заявил Саркози.

«Этим вечером мы не испытываем ни облегчения, ни триумфа, ни ликования: опасность, которую представляют собой крайне правые силы, не устранена. Более того, свежи в памяти результаты первого тура и итоги предыдущих выборов», — отметил премьер-министр Франции, член Социалистической партии Мануэль Вальс.

Марин Ле Пен, лидер партии «Национальный фронт» сказала: «Я вас поздравляю, дамы и господа! Поздравляю отважных избирателей, патриотов, которые не поддались на запугивание, пренебрежительное отношение и манипуляции».

Несмотря на резкие заявления Николя Саркози в адрес крайне правых соперников, обе партии принадлежат к одной части политического спектра. «Республиканцев» считают правоцентристами, а Национальный фронт, как уже упоминалось, относят к крайне правым силам.

Партия Саркози в целом выступает за Евросоюз, однако некоторые её члены высказывались в духе евроскептицизма, чтобы переманить сторонников Национального фронта.

Позиции партий сближаются в области миграционной политики. «Республиканцы» призывают ужесточить правила приёма беженцев, а последователи Ле Пен и вовсе хотят полностью остановить поток приезжих. Лидеры обеих партий высказывались против мер, которые ЕС принимает для решения этой проблемы.

«Нынешняя европейская элита: Юнкеры, Мартины Шульцы, Ангелы Меркель — считают наплыв сотен тысяч иммигрантов благом. За этим кроется желание размыть нашу национальную идентичность, уничтожить наши государства», — заявила Ле Пен.

«В кухне прорвало трубу, приходит слесарь и предлагает сделать так: половину воды оставить в кухне, четверть перегнать в большую комнату, ещё четверть — в спальню. Ну а если не поместится, есть ещё детская», — в свою очередь прокомментировал проблему с беженцами Саркози.

В этом году региональные выборы особенно важны: победитель получает контроль над укрупнёнными регионами страны, закон о формировании которых вступает в силу с начала 2016 года. Вопросы терроризма и иммиграции стали центральными в программах кандидатов.

Бывший член Национального фронта и экс-депутат Европарламента Иван Бло считает нормальным, что избиратели перебегают из одного лагеря в другой.

«Подобные перебежки вполне естественны. Лично я сначала был «голлистом», затем несколько лет — членом Национального фронта, а теперь я с Саркози. Это лишь демонстрирует, что люди часто меняют свое мнение, переходят от Национального фронта к консервативным правым и наоборот. Разумеется, то же самое можно сказать и об избирателях. Особенно в Париже я нередко наблюдаю, как люди, в первом туре голосовавшие за Национальный фронт, во втором предпочитают республиканцев. Эти избиратели смешались, и разделить их очень сложно. Но при этом лидеры обеих партий, безусловно, занимают совершенно разные позиции», — рассказал французский политик.





http://russian.rt.com/article/136652



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.