» » Джон Керри о своём визите в Москву: США не проводят политику изоляции России
Опубликовано : 16-12-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Джон Керри о своём визите в Москву: США не проводят политику изоляции России



Сегодня президент России Владимир Путин в очередной раз встретился с госсекретарём США Джоном Керри, при том что год назад американский лидер Барак Обама заявлял, что РФ находится в политической изоляции. Кроме того, это уже второй за год визит Керри в страну. На вопрос корреспондента RT Ильи Петренко, как это можно назвать изоляцией, глава Госдепартамента заявил, что Вашингтон и не проводил политику изоляции России и не ставил это своей целью.

Джон Керри о своём визите в Москву: США не проводят политику изоляции России

Вашингтон не проводит политику по изоляции России. Об этом по итогам переговоров в Москве заявил госсекретарь США Джон Керри, отвечая на вопрос корреспондента RT о том, как слова американского президента Барака Обамы о полной изоляции России соотносятся с постоянными визитами мировых политиков в Москву.

«Тогда слова Обамы были реакцией на ситуацию на Украине. У нас нет политики, которая своей целью ставит изоляцию России. И мы говорили, что когда США и Россия находят точки соприкосновения, это приносит пользу всему миру», — заявил Керри по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и российским президентом Владимиром Путиным.

В качестве примера он привёл сотрудничество с Россией по ликвидации сирийского химоружия, урегулирование вопросов, связанных с ядерной программой Ирана, и борьбу с ИГ в Сирии.

«У США нет политики изоляции России. Нам важно находить области согласия и вести себя конструктивно» — подчеркнул госсекретарь.

Он сообщил, что на сегодняшних переговорах в Кремле РФ и США концентрировались не на разногласиях, а на шагах к политурегулированию в Сирии. «Сегодня мы сфокусировали внимание не на наших разногласиях и не на том, что может быть немедленно сделано в отношении Асада, мы сфокусировали внимание на политическом процессе, в рамках которого сами сирийцы могут принимать решения относительно будущего своей страны», — заявил Керри. По его словам, Москве и Вашингтону удалось сблизить позиции по сложным вопросам по Сирии.

Напомним, 15 декабря государственный секретарь США Джон Керри прибыл с визитом в Москву. Главу американской дипломатии приняли министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Владимир Путин. Переговоры продолжались более трёх часов.


При этом нынешняя встреча министров — 20-я в текущем году, по телефону они беседовали 36 раз. А сегодняшний визит Керри в Россию — третий: в мае 2015 года он приезжал в Сочи, а два года назад посетил Москву.

В то же время год назад президент США Барак Обама не раз заявил, что Россия находится в изоляции. По мнению экспертов, на самом деле Запад осознаёт необходимость диалога с Москвой и не может от этого отказаться.





http://russian.rt.com/article/136918



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.