» » Правящая партия Испании не сумела сохранить абсолютное большинство в парламенте
Опубликовано : 21-12-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Правящая партия Испании не сумела сохранить абсолютное большинство в парламенте

На прошедших 20 декабря парламентских выборах в Испании победила правящая Народная партия — за нее проголосовало около 29% избирателей. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы политическая сила премьера страны Мариано Рахоя сохранила абсолютное большинство в парламенте. Испанская социалистическая рабочая партия набрала 22% голосов, а левую партию «Подемос» поддержали 20% избирателей.

На прошедших 20 декабря парламентских выборах в Испании правящая Народная партия во главе с премьер-министром Мариано Рахоем потеряла абсолютное большинство мест в парламенте, несмотря на то что её поддержали почти 29% избирателей.

Таким образом, партия премьера получает 123 мандата — недостаточно, чтобы контролировать парламент на 350 мест.

Вторыми стали социалисты, набравшие 22% голосов. А выступающая против мер жёсткой экономии левая партия «Подемос» заняла третье место. Это означает, что если премьер-министр хочет удержать власть в своих руках, ему придётся создавать коалицию.

Народная партия и социалисты более 30 лет по очереди получали право формировать правительство. Лидер партии «Подемос» считает, что результаты выборов коренным образом меняют политическую систему страны.

Ранее в этом году премьер-министр Испании Мариано Рахой призывал избирателей не поддаваться соблазну голосовать за радикальные популистские движения.

«Мы не можем рисковать своим будущим и будущим наших детей, играя в русскую рулетку», — заявил Рахой.

По-испански начало этой фразы звучит как «но поде́мос», то есть «мы не можем» — многие посчитали это отсылкой к названию партии «Подемос» («мы можем»).

Накануне выборов Мариано Рахой проводил кампанию в родном регионе. Похоже, некоторые его слова задели за живое молодого человека в толпе. Премьер-министр делал заявление, когда подросток ударил его по лицу. Нападавшего арестовали. Позднее Рахой появился на публике со следом удара на щеке. Экономист из Мадрида Феликс Морено считает, что люди устали от продолжающегося экономического кризиса и теряют веру в старые правящие партии.

«Люди по горло сыты традиционными испанскими правящими партиями. Их злит непрекращающаяся коррупция. Поэтому они решили наказать две крупнейшие партии, которые на этих выборах потеряли огромное число голосов. Кроме того, в отличие от Великобритании, где Кэмерон укрепил свои позиции после переизбрания на второй срок, в Испании восстановление экономики идёт так медленно и вяло, что жители страны до сих пор ощущают на себе экономический кризис и недовольны политикой правительства, за что и решили его наказать. Это недовольство приводит к росту радикальных настроений. Во Франции популярность набирает Национальный фронт, который существует там уже достаточно долгое время. А в Греции, Испании, Португалии и многих других странах на политическую арену выходят партии левого толка, такие как «Подемос» и СИРИЗА. Что это может означать? Надеюсь, мы не пойдём по пути Венесуэлы и не станем свидетелями радикальных экспериментов, а эти партии, придя к власти, всё же смягчат свои позиции. Но кто знает? Перемены затронули всю Европу», — рассказал RT экономист Феликс Морено де ла Кова.