» » Суд Новой Зеландии постановил экстрадировать основателя файлообменника Megaupload в США
Опубликовано : 24-12-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Суд Новой Зеландии постановил экстрадировать основателя файлообменника Megaupload в США



Основателя некогда популярного файлообменника Megaupload и защитника свободного интернета Кима Доткома могут экстрадировать из Новой Зеландии в США. Там против него возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав. Адвокаты предпринимателя оспаривают решение суда. С подробностями — корреспондент RT Дэниел Бушелл.

Новозеландский суд вынес решение об экстрадиции интернет-предпринимателя Кима Доткома в США, где ему предъявлены обвинения в нарушении авторских прав.

Корреспондентом RT Дэниел Бушелл, рассказал, кто такой Ким Дотком и почему за его судьбой следят во всём мире.

«Ким Дотком — основатель некогда популярного, а теперь уже нефункционирующего файлобменного ресурса Megaupload. С его помощью пользователи обменивались фильмами и музыкой. Многочисленные сторонники Доткома по всему миру считают его защитником свободы в интернете и противником государственной слежки», - пояснил Бушелл.

Дотком открыто заявляет, что началась война за интернет. «Голливуд управляет политиками. Правительство душит инновации. Нельзя допустить, чтобы ему это сошло с рук», - говорит разоблачитель..

В какой-то момент Дотком заявил, что создаёт в Новой Зеландии политическую партию, которая будет уделять особое внимание цифровой экономике, цифровым правам и свободам.

«Вашингтон обвиняет его в нарушении авторских прав, мошенничестве и отмывании денег. Это расследование с самого начала вызывает много вопросов. Джулиан Ассанж отмечает, что не случайно ему, Эдварду Сноудену и Киму Доткому в США были назначены одни и те же прокуроры. По словам Ассанжа, против них ведётся — цитата — «правовая война», при которой территории и граждане других государств контролируются не с помощью военной мощи, а с помощью американских законов. Сам Дотком отреагировал на новости как всегда позитивно. Он назвал решение «слабым» и заявил, что воспринимает его как рождественский подарок. Он также решил узнать мнение пользователей интернета, стоит ли его экстрадировать в США или нет», - рассказал Дэниел Бушелл.





http://russian.rt.com/article/138470



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.