» » Бюджет-2016: в Украине закроют сотни школ, музеев и библиотек (ВИДЕО)
Опубликовано : 29-12-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Бюджет-2016: в Украине закроют сотни школ, музеев и библиотек (ВИДЕО)



Бюджет-2016: в Украине закроют сотни школ, музеев и библиотек (ВИДЕО)


Закон «об оптимизации социальных расходов», принятый Верховной Радой 24 декабря, означает закрытие сотен школ, музеев и библиотек, говорит политолог Алексей Якубин.



«Согласно этому закону снято финансирование государственных библиотек, которые должны стать самоокупаемыми. Представьте: библиотека в селе теперь должна приносить прибыль.



Во-вторых, по этому закону школы, где меньше 25 учеников, например, в селе, не могут дальше существовать. Они не получат финансирование. Это означает, что сотни маленьких школ в селах будут закрыты, а учителя в них — уволены. Как результат — села тоже будут исчезать.



Там еще есть пункт о музеях, которые тоже переводятся на самоокупаемость. Что это значит: что музеи продают экспонаты?



Все это означает, что такие сегменты исчезнут. То же касается науки.




Впервые за последние годы в бюджете предусмотрено сокращение расходов на науку. Академия наук получит на 200 млн грн. меньше, чем в 2013 году. Это будет означать закрытие и сокращение целых направлений исследований.




На науку мы тратим меньше одного процента ВВП, а на оборону — пять процентов. Так какую страну мы строим — страну ученых или полицаев?» — говорит эксперт.






ПолитНавигатор





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.