» » СМИ: «Проект Украина» ставит под угрозу репутацию Барака Обамы
Опубликовано : 29-12-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: «Проект Украина» ставит под угрозу репутацию Барака Обамы



Несмотря на заявленные Петром Порошенко реформы на Украине, они до сих пор остаются лишь на бумаге. По мнению международных обозревателей, если «проект Украина» в итоге провалится, то под угрозой окажется ЕС, МВФ и репутация президента США Барака Обамы.

СМИ: «Проект Украина» ставит под угрозу репутацию Барака Обамы

Администрация Барака Обамы и сам американский президент, которые активно поддерживают Украину, окажутся сильно скомпрометированы, если инициированные Петром Порошенко реформы провалятся, сообщает РИА Новости со ссылкой на обозревателя международного агентства.

«Однако разногласия внутри правящей коалиции растут, и многие реформы не продвигаются. Если руководство Украины падёт, то в неловком положении окажутся Вашингтон, Евросоюз и МВФ, которые пожертвовали отношениями с Россией ради Украины. Администрация Обамы вместе с Евросоюзом приложили множество усилий, чтобы обеспечить успешный революционный переворот на Украине в феврале 2014 года», — говорится в статье.

По утверждению автора, «проект Украина» находится под угрозой, несмотря на активные консультации с американской стороной. В статье приводятся данные отчётов офиса Джо Байдена, в которых сообщается, что начиная с 2014 года вице-президент 40 раз говорил по телефону с украинским президентом Петром Порошенко и 16 раз с премьер-министром Арсением Яценюком, в дополнение к четырём визитам Байдена в Киев и нескольким встречам с Порошенко и Яценюком в Вашингтоне и Европе.

Представители США активно заботятся об украинском проекте. «Если Украина потеряет возможность справиться с хаосом и коррупцией, то лишит администрацию Обамы и без того редкого успеха во внешней политике», — пишет обозреватель.

Согласно информации автора статьи, высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности заявил, что во время встречи Байдена и Порошенко в Киеве вице-премьер США предупредил, что сегодняшнее руководство Украины имеет «последний шанс на то, чтобы исправить что-то, и результаты очень важны для Соединённых Штатов».

Кроме того, американский политик заявил, что «терпение (американских властей. — RT) на исходе», говорится в статье. Отмечается также, что в настоящее время отставка украинского министра Арсения Яценюка рассматривается как возможный вариант развития событий, хотя это может стать основным ударом по американскому влиянию в стране.

«Вашингтон рассматривает Яценюка, свободно говорящего по-английски, как главную надежду на проведение украинских реформ. Однако согласно другому источнику, близкому к Порошенко, Вашингтон согласен работать с любым премьер-министром, пока нынешняя коалиция у власти», — уверяет автор.





http://russian.rt.com/article/139418



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.