» » Меджлис: Контракт на поставку электричества в Крым будет подписан
Опубликовано : 5-01-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Меджлис: Контракт на поставку электричества в Крым будет подписан



Украинские радикалы рассчитывают, что Россия согласится на их условия энергодиалога, когда Москва окончательно отказалась от сотрудничества с Киевом в этой сфере

Заместитель председателя непризнанного Меджлис крымско-татарского народа Нариман Джелялов выразил уверенность, что Москва согласится заключить с Киевом соглашение о поставках электроэнергии, в тексте которого Крым указан как украинский регион.

«Контракт, я думаю, будет подписан. На мой взгляд, наибольший спор вызывает именно вторая часть этого предложения — то, что Автономная Республика является временно оккупированной территорией, и, конечно, Россия не соглашается, однако ситуация очень сложная сейчас с электроэнергией, холодно очень», — заявил он.

Напомним, подрыв опор ЛЭП в Херсонской области, по которой осуществлялась поставка электроэнергии в Крым, способствовал досрочному вводу в эксплуатацию энергомоста из Краснодарского края. Ряд украинских регионов, напротив, столкнулся с энергетическим коллапсом в результате диверсии радикалов.



«Очень плотный такой график веерных отключений. Эта ситуация может привести к тому, что Кремль задумается над тем, чтобы все же этот контракт подписывать», — сказал Джелялов.

Накануне в ходе социологического опроса 93,1% жителей Крыма и Севастополя высказались против закупки электроэнергии с территории Украины, если в контракте регион будет указан как украинский регион, а также выразили готовность терпеть временные трудности, связанные с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев до запуска второй нити энергомоста из Краснодарского края.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.