» » С Лукашенко могут снять все санкции ЕС
Опубликовано : 15-02-2016, 07:05 | Категория: Новости, Политика » С Лукашенко могут снять все санкции ЕС



С Лукашенко могут снять все санкции ЕС


Главы МИД 28 стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе, как ожидается, примут решение о полной отмене санкций, введенных ЕС против президента Белоруссии Александра Лукашенко и других официальных лиц республики, а также обсудят ситуацию в Сирии и Молдавии.



Как сообщает дипломатический источник в административной столице ЕС, у стран сообщества «сложился компромисс в отношении отмены большей части санкций: главное в том, что санкции, как ожидается, будут сняты с президента Лукашенко и его окружения».



Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении официального Минска, в частности, ограничив въезд белорусских чиновников на территорию ЕС, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех «политзаключенных».



Белорусские власти, со своей стороны, утверждали, что политзаключенных в республике нет. После освобождения Минском ряда заключенных и проведения президентских выборов в стране ЕС решил значительно ослабить санкционный режим, продлив санкции на четыре месяца и одновременно приостановив их действие против всех фигурантов списка, кроме четырех человек, которых он считает лично ответственными за исчезновение людей.



Санкции временно прекратили действовать и в отношении президента Белоруссии.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.