» » На перемирие в Сирии согласились 97 группировок
Опубликовано : 26-02-2016, 19:05 | Категория: Новости, Политика » На перемирие в Сирии согласились 97 группировок



На перемирие в Сирии согласились 97 группировок

Сегодня ситуация с сирийским конфликтом до сих пор остается крайне неоднозначной. Большая часть оппозиционных группировок, входящих в состав Свободной сирийской армии, приняло соглашение о перемирии и старается придерживаться договоренностей о прекращении огня, однако некоторые всё ещё остаются в раздумьях. Об этом свидетельствуют заявления высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции. По их словам, порядка 97 представителей вооруженных формирований уже прошли регистрацию. Точного списка с наименованиями группировок ВКП не предоставило.
Напомню, что в минувший понедельник представители по разрешению сирийского кризиса со стороны России и США опубликовали совместное соглашение о перемирии, которое должно наступить с 27 февраля текущего года и продлиться в течение двух недель. При этом оно не распространяется на такие террористические организации как «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». По сведениям Миноброны РФ, удары по их позициям продолжатся в штатном режиме.
По словам российского президента Владимира Путина, информация о прекращении огня уже вовсю поступает. За оставшееся до начала перемирия время все вооруженные формирования должны пройти процедуру регистрации в российских либо американских пунктах, специально оборудованных для этого. Те, кто откажется участвовать, соответственно, не будут попадать под действие соглашения о перемирии.
Таким образом, 27 февраля в 00.00 часов по дамасскому времени все боевые действия в отношении вооруженных подразделений умеренной сирийской оппозиции со стороны сирийской правительственной армии, ВКС РФ, а также возглавляемой США антитеррористической коалиции проводиться не будут. Стоит надеяться, что перемирие продлится в течение всего указанного в соглашении времени. За эти две недели эксперты должны принять соответствующие меры, чтобы процесс мирного урегулирования сирийского конфликта перешел в новую стадию.
Не исключено, что во время режима прекращения огня могут проводиться различные провокации, которые будет ориентированы на срыв договоренностей. Саудовская Аравия, Катар и Турция крайне негативно относятся к принятому соглашению. Есть вероятность, что Анкара начнет наступление на севере Сирии, воспользовавшись перемирием. Время покажет.
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.