» » США назвали истребитель F-35 эффективным средством сдерживания. Эксперты по-прежнему сомневаются
Опубликовано : 10-04-2016, 17:05 | Категория: Новости, Политика » США назвали истребитель F-35 эффективным средством сдерживания. Эксперты по-прежнему сомневаются



Командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц заявил, что американский истребитель пятого поколения F-35 станет частью системы сдерживания. По его словам, одно появление самолёта на двух авиасалонах в Великобритании летом 2016 года уже станет сдерживающим фактором. Однако подобное утверждение выглядит несколько странным на фоне оценок экспертов, которые не раз указывали на множество существенных недостатков F-35.



Командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц сделал заявление, из которого следует, что F-35 будут призваны сдерживать агрессию.

«В основе своей сдерживание — это убедительность, мощь и готовность. Этот самолёт сам по себе будет способствовать сдерживанию агрессии», — заявил генерал Горенц.

Тем не менее заявленные убедительность и мощь не подтверждены испытаниями. Эксперты отмечают ряд особенностей единых ударных истребителей F-35 — это система катапультирования, подвергающая пилотов смертельной опасности, «ограниченная способность реагировать на угрозы» и ошибки маркировки целей.

Единые ударные истребители F-35 отличаются низкой манёвренностью в бою, чрезмерным весом и славятся неполадками в работе двигателя. Что касается готовности истребителей, то с такими недостатками о сроках развёртывания F-35 можно только гадать.


Что не так с F-35

Программа истребителей F-35 неоднократно становилась объектом критики как американской, так и зарубежной военно-аналитической прессы. Недавно сообщалось о том, что разработчики столкнулись с новой проблемой: в программном обеспечении истребителя пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning Joint Strike Fighter ошибка вызывает сбои в работе установленного на самолёт радара. Об этом сообщил генерал-майор Джеффри Хэрриган, руководитель программы интеграции истребителя в вооружённые силы.


Из-за ошибки в работе радара запуск F-35 в очередной раз откладывается. Полное развёртывание истребителей F-35 было первоначально запланировано на период с 1 августа по 31 декабря этого года. Работы над информационными системами самолёта отстают от графика уже на 11 месяцев.

Американский лётчик-испытатель, который сидел за штурвалом F-35 во время учебного боя против F-16, заявил, что новейший истребитель по всем статьям проиграл более старой модели, которую должен со временем заменить. При этом цена производителя намного превышает реальную стоимость самолёта.


15 сентября 2015 года издание The National Interest также опубликовало статью, в которой сравнило возможности F-35 и российских Су-25. Автор материала Дейв Маджумдар заключил, что американская машина при встрече с российской «скорее всего, изменит курс и вызовет F-22 и F-15, в задачи которых входит устанавливать и поддерживать превосходство в воздухе, а сама весело полетит дальше к назначенным целям».






http://russian.rt.com/article/158023



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.