» » Налоговый маневр в НГК повысит цены на бензин в 2014г на 5-6%
Опубликовано : 28-09-2013, 00:32 | Категория: Новости » Налоговый маневр в НГК повысит цены на бензин в 2014г на 5-6%



Налоговый маневр в НГК повысит цены на бензин в 2014г на 5-6%Рост цен на бензин в 2014 году из-за налогового маневра в нефтяной отрасли составит порядка 5-6%, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.



“В принципе вот этот налоговый маневр может привести к росту цены не более чем 5-6%”, – сказал Новак журналистам в кулуарах инвестфорума “Сочи-2013″.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли, запланированный властями РФ, предполагает повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть.

Замглавы Минфина Сергей Шаталов ранее высказал мнение, что с 2014 года бензин может подорожать максимум на 1,4 рубля за литр в результате и налогового маневра, и повышения акцизов на бензин.

По словам Новака, оценка Минфина учитывает рост цен с учетом как налогового маневра, так и роста акцизов, а также за счет возможного роста цен на внешних рынках относительно прогнозов, которые сегодня учтены в бюджете.

При этом президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов ранее в пятницу озвучил гораздо более высокую оценку: рост на 10-15%. По его словам, такая динамика получается с учетом необходимости компенсировать инфляционную составляющую и повышение налоговой нагрузки.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.