» » Против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, спровоцировавшего допинговый скандал, возбуждено уголовное дело
Опубликовано : 18-06-2016, 11:05 | Категория: Новости, Политика » Против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, спровоцировавшего допинговый скандал, возбуждено уголовное дело



Против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, спровоцировавшего допинговый скандал, возбуждено уголовное дело


Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова (на фото).



Об этом 18 июня сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.



«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»)», — пояснил Маркин.



Он уточнил, что дело возбуждено по результатам доследственной проверки его интервью, в которых он заявлял о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием.



Кроме того, в СКР поступили материалы проверки Генпрокуратуры информации из ноябрьского отчета Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором говорилось об уничтожении проб в московской лаборатории.



Напомним, что именно интервью Родченкова западным журналистам о якобы массовых случаях употребления допинга российскими спортсменам на Олимпиаде в Сочи стали поводом для WADA и IAAF (международной легкоатлетической ассоциации) инициировать отстранение российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях.



Читайте также: Запрет на участие в Олимпиаде легкоатлетам из России несправедлив, — Путин





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.