» » Всемирный конгресс украинцев призвал Варфоломея предоставить УПЦ автокефалию
Опубликовано : 19-06-2016, 17:05 | Категория: Новости, Политика » Всемирный конгресс украинцев призвал Варфоломея предоставить УПЦ автокефалию



Всемирный конгресс украинцев призвал Варфоломея предоставить УПЦ автокефалию

Всемирный конгресс украинцев поддерживает обращение Верховной Рады и призывает Константинопольского Патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Об этом 19 июня написала пресс-служба Конгресса.

Ссылаясь на текст обращения и опыт произошедших в Украине с начала 2014 года событий, Конгресс заявляет о том, что УПЦ соответствует всем критериям и готова к получению автокефалии: «Украина – независимое государство, суверенитет которого признан всем миром, у украинской нации есть своя самобытная культура, поддерживающая и формирующая идентичность» и т. д.

«Неисчислимые признаки жизнеспособности УПЦ ясно свидетельствуют о том, что она не только приобрела статус, соответствующий автокефалии, но и станет крупнейшей православной церковью в мире, если будет признана и преодолеет раскол», – предлагает свои доводы Конгресс.

По мнению конгрессистов, УПЦ объединяет украинцев вокруг национальных интересов, которые сейчас в первую очередь «сфокусированы на защите независимости и территориальной целостности Украины от российской агрессии».

Напомним, ранее Конгресс назвал аварию на ЧАЭС «проявлением российского империализма».

Фото: pravmir.ru





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.