» » Гибель детей в Карелии — хроника событий
Опубликовано : 20-06-2016, 18:05 | Категория: Новости, Политика » Гибель детей в Карелии — хроника событий



На озере Сямозеро в Карелии, по предварительным данным, во время шторма перевернулись две лодки с детьми. Источник в экстренных службах республики заявил РИА Новости, что, предварительно, в результате ЧП 12 человек погибли, 11 спасены, поиски продолжаются. RT следит за развитием событий.
Гибель детей в Карелии — хроника событий

vk.com

20 июня

15:44 Друзья вожатых «Сямозера»: Лагерь имел дурную славу, но никто об этом не говорил

15:43 Москвичи несут цветы и игрушки в память о погибших в Карелии детях

14:06 В Башкирии проверят турмаршруты детских лагерей после трагедии в Карелии

12:36 Погибшие в Карелии дети будут похоронены в Москве в ближайшие дни

12:27 Павел Астахов: Инструкторы из лагеря на Сямозере были неопытными практикантами

11:48 Директор лагеря в Карелии не знала о лодочном походе детей после штормового предупреждения

11:08 Президент Киргизии выразил соболезнования в связи с гибелью детей в Карелии

10:51 Самолёт главы МЧС РФ забрал в Москву детей, участвовавших в сплаве в Карелии

10:00 Глава Карелии: Семьям погибших детей выплатят по 1 млн рублей в качестве компенсации

09:51 Посольство США в Twitter выразило соболезнования в связи с трагедией в Карелии

Наши мысли, соболезнования и молитвы с родными и близкими погибших в Карелии. pic.twitter.com/LqrJBexzlK

— Will Stevens (@WBStevens) 20 июня 2016 г.

9:41 Глава МЧС РФ объявил о закрытии лагеря на Сямозере, где погибли дети

09:19 СК проверит данные об иске о закрытии лагеря в Карелии, где произошла трагедия

08:21 СКР: Ещё одного инструктора задержали по делу о гибели детей в Карелии

07:00 Опубликован список детей, погибших в Карелии

06:37 Тела погибших в Карелии детей доставлены в Москву

05:07 Самолёт МЧС с телами погибших в Карелии детей вылетел в Москву

04:08 Двенадцать детей, пострадавших в результате трагедии на озере Сямозеро в Карелии, находятся в больницах. Об этом сообщил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС Игорь Панин.

«Из 33 детей 12 доставлены в лечебные учреждения. Угроза их жизни отсутствует»,– приводит слова Панина РИА Новости.

02:53 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки и Минтруда ещё раз проверить детские оздоровительные учреждения после трагедии на Сямозере. Как сообщает РИА Новости, особый акцент необходимо сделать на лагерях, располагающихся возле водоёмов.

02:14 Глава Карелии Александр Худилайнен не подтвердил информацию о 15 погибших детях. Он заявил, что в результате трагедии в Карелии погибли тринадцать детей, ещё один пропал без вести.

«Тринадцать детей погибли. Четырнадцатый пока не найден», — приводит слова Худилайнена РИА Новости.

00:24 Лагерь в Карелии, в котором в результате крушения лодок на озере Сямозеро погибли 14 детей, не имел разрешения выводить детей за пределы территории. Об этом сообщил источник в оперативных службах.

«У администрации лагеря не было разрешения, которое бы давало право выводить детей за территорию лагеря. То есть, дети должны были все время оставаться на его территории», - заявил собеседник агентства ТАСС.

00:14 Мэр Москвы Сергей Собянин объявил 20 июня днём траура по погибшим на озере в Карелии детям. Траур в этот день объявлен и в республике Карелия.

19 июня

22:29 Найденный 15-й погибший в Карелии ребёнок не был зарегистрирован в лагере. О этом сообщили в оперативных службах республики.

21:56 Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов в своём Twitter сообщил, что найдены тела 15 детей, которые погибли при шторме в Карелии.

«По последним данным найдены 15 тел погибших детей в Карелии... Чудовищная трагедия, горькие потери. Искренние соболезнования всем близким»,– написал Астахов в Twitter.

21:19 Президент России Владимир Путин находился в курсе событий спасательной операции в Карелии, где в результате шторма погибли дети. Он поручил выявить причины трагедии и установить виновных, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

20:38 Погибшие при шторме на Сямозере дети были 2002-2004 годов рождения. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По подозрению в причастности к гибели детей в Карелии задержаны четыре человека.

20:08 Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что дети, отправившиеся в лодочный поход по Сямозеру, жили в стихийном палаточном лагере, организованном без разрешения властей коммерческой структурой.

19:40 Погибших детей можно было спасти, если бы сплав был зарегистрирован. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного регионального центра МЧС России.

«Если бы лагерь предупредил МЧС, что будет сплав по озеру, их бы сопровождали спасатели. Или же запретили сплав по погодным условиям», - сказал сотрудник пресс-службы.

19:22 В Карелии задержаны трое подозреваемых, возможно, причастных к трагедии на Сямозере, в результате которой погибли 14 человек – 13 детей и один взрослый. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В настоящее время задержаны трое подозреваемых: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Вадим Виноградов. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения», - сообщил Маркин.

19:17 Семьям погибших в Карелии окажут помощь в размере 1 млн рублей. Об этом сообщил глава республики Александр Худилайнен.

«Семьям погибших будет оказана материальная помощь в размере одного миллиона рублей из регионального бюджета», — цитирует РИА Новости главу Карелии.

18:55 Власти Карелии могут закрыть лагерь, дети из которого погибли на озере. Об этом заявил глава региона Александр Худилайнен.

18:50 Оснований для объявления штормового предупреждения на Сямозере в Карелии не было. Об этом сообщил представитель Росгидромета Владислав Водолагин.

«Оснований объявлять штормовое предупреждение в выходные в Карелии просто не было. Ветер был с порывами до 13 м/с. Дождик в районе места трагедии был слабенький, гроза прошла стороной. На что было объявлять штормовое предупреждение при такой вполне нормальной погоде?», - цитирует ТАСС Водолагина.

18:36 МЧС совместно с прокуратурой проводит проверку всех лагерей в Карелии, где в результате ЧП на озере погибли 14 человек. Об этом сообщил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин.

«Продолжается проверка всех лагерей в республике (Карелия) совместно с прокуратурой», - цитирует ТАСС Панина.

18:34 Мама ребёнка, не поплывшего с группой в Карелии: Номер телефона лагеря не обслуживался

18:26 Поисково-спасательные работы на месте трагедии в Карелии завершены, обнаружены тела 14 погибших. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС республики.

18:17 В сети появилось видео, предположительно, с места ЧП на озере в Карелии

18:10 Находящихся на острове в Карелии людей эвакуируют после ЧП с детьми

«По состоянию на 15 часов в безопасности находятся 36 человек, из них 11 человек находятся в посёлке Кудома, 25 человек пока остаются на острове, расположенном на расстоянии двух с половиной километров от берега. В настоящее время проходит эвакуация людей, находящихся на острове», - приводит ТАСС сообщение регионального центра МЧС России.

18:00 Следственный комитет РФ принимает меры к розыску и задержанию двух человек, возможно причастных к ЧП на Сямозере в Карелии, в результате которого погибли 14 человек. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Следственными органами СК России по Республике Карелия продолжается расследование уголовного дела по факту гибели детей в результате крушения лодки на Сямозере в Пряжинском районе Республики Карелия (ч.3 ст 238 УК РФ). Как ранее сообщалось, один подозреваемый уже задержан. В настоящее время принимаются меры к розыску и задержанию ещё двоих скрывающихся от следствия лиц, а также тех, кто непосредственно организовывал отдых детей», - сообщил Маркин.

17:49 СК РФ: Число жертв ЧП в Карелии увеличилось до 14

Число жертв ЧП на озере в Карелии увеличилось до 14 – погибло 13 детей и один инструктор. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

17:44 Эксперт RT рассказал о возможных причинах трагедии в Карелии

Председатель республиканской молодёжной общественной организации Nuori Karjala Алексей Цикарев рассказал RT о возможных причинах трагедии на Сямозере в Карелии.

«На воде традиционно очень большая смертность в связи с нарушением техники безопасности и отсутствием спасательных жилетов. Многие очень самоуверенно ведут себя, думая, что знают местность и погода соответствует. А погода может резко поменяться. Часто лодки бывают в плохом техническом состоянии или перегружены», – заявил Цикарев.

17:35 Источник сообщил о 14 погибших в результате ЧП на озере в Карелии

17:30 Глава МЧС РФ Владимир Пучков отдал распоряжение усилить группировку по поисково-спасательной операции на месте гибели детей в Карелии. Об этом сообщили в МЧС РФ.

«С первых минут, как только поступила информация об утере связи с туристической группой глава МЧС России взял под свой личный контроль поисково-спасательную операцию. Он дал указание направить на место трагедии дополнительные силы спасателей и психологов, усилить группировку по проведению поисково-спасательной операции, а также оказанию помощи пострадавшим и транспортировке туристов», – цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

17:23 Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец проведёт после ЧП в Карелии, в результате которого погибли 11 детей и один взрослый, всероссийское селекторное совещание, посвящённое безопасности детского отдыха. Об этом сообщил её помощник Алексей Левченко.

«В понедельник вице-премьер Ольга Голодец проведёт всероссийское селекторное совещание, посвященное безопасности детского отдыха с участием руководителей регионов. Будут обсуждаться меры, в том числе связанные с ситуацией в Карелии», — цитирует РИА Новости Левченко.

17:16 МЧС сообщило об обнаружении ребёнка, числившегося пропавшим в результате ЧП в Карелии

17:09 Сотрудники карельской турбазы в Кудаме, помогавшие детям на Сямозере выбираться из воды, рассказали, что не получали сообщений от МЧС о штормовом предупреждении.

«Ветер сильный и сейчас, но вчера был ураган, такие условия сложны даже для взрослого человека. В такую погоду вообще выходить нельзя. SMS с предупреждением от МЧС мне не приходило, обычно приходят. Вообще, когда детей отправляли, все, наверное, знали, что там ураган. Прогноз погоды был известен заранее, и он был достаточно точным», – цитирует Life директора турбазы Наталью Столярову.

Гибель детей в Карелии — хроника событий

vk.com

17:05 Организатором тура в Карелию, в результате которого погибли 12 человек, является, по предварительным данным, московская фирма. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах региона.

«По предварительным данным, организатором тура является московская фирма. Турмаршрут был организован по озеру Сямозеро. По нашим данным, на трех плавательных средствах находились 51 человек, в том числе 47 детей и четверо взрослых», - цитирует РИА Новости источник.

16:59 В туркомплексе «Кудама», куда привезли спасённых детей, рассказали подробности спасательной операции на озере в Карелии.

«Сначала помогали работники базы туристической, а также сами местные жители. Работник турбазы нашёл 11 живых детей на острове в озере, их вывез. Одного нашёл мёртвым. Потом ещё нашёл десять», — сообщила сотрудник туркомплекса Кудама Вита Черная.

16:53 Не найденным остаётся один ребёнок из туристической группы на Сямозере в Карелии. Об этом сегодня ТАСС сообщила замглавы правительства Карелии по социальным вопросам Валентина Улич.

16:45 Многие родители были недовольны условиями, в которых содержали детей в лагере на Сямозере в Карелии. RT связался с жительницей Москвы, которая рассказала о порядках в лагере, где сегодня произошла трагедия.

16:41 Шансы найти живыми пропавших четырёх детей из туристической группы на Сямозере в Карелии есть, но они минимальны. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Все дети, как и инструкторы, были в спасательных жилетах. Но там практически ледяная вода, спустя час нахождения в которой, как правило, наступает гибель. Шансы спасти детей, конечно, есть, но они минимальны», — сказал источник агентства.

16:21 Депутат заксобрания Карелии о ЧП на озере Алексей Гаврилов рассказал RT, что озеро, где произошла трагедия – очень коварный водоём, огромный.

«Что касается погибших детей, то мне кажется, что это всё-таки ошибка администрации лагеря и тех, кто принимал решения о водном походе. Насколько мне известно, там даже есть один погибших инструктор», — отметил депутат.

16:20 Жительница карельского посёлка Эссойла, где на озере погибли дети, прокомментировала RT трагедию на озере Сямозеро.

«Выпустить детей в такой ветер, который проходит сейчас у нас – это преступление даже не знаю какого масштаба. Вчера был очень сильный ветер, сегодня ветер усилился. Опять происходит ЧП именно в этом лагере», — сообщила Татьяна RT.

16:13 Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов прокомментировал RT ЧП в Карелии, заявив, что в настоящий момент проводится независимое расследование.

«Сейчас мы проводим независимое расследование параллельно со следственными действиями о том, кто всё-таки согласовывал маршрут, почему детей не проинструктировали правильно, почему не были проведены необходимые тренировочные мероприятия», – заявил Астахов.

16:09 Пятеро детей госпитализированы в больницы Карелии после ЧП на озере, сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

«В настоящее время пятеро детей, пострадавших в результате шторма на Сямозере, госпитализированы в больницы республики Карелия. Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Причины госпитализации — переохлаждение, нетяжёлые травмы, стресс», — сказал Салагай РИА Новости.

16:00 Родители отдыхавших в парк-отеле «Сямозеро» в Карелии детей неоднократно жаловались на условия содержания. Как передают местные СМИ, детям приходится ночевать в палатках под открытым небом.

Парк-отель принадлежит туроператору «Карелия-опен», который организовал туристическую поездку на озеро, где произошло ЧП, унёсшее жизни 11 детей и одного взрослого.

15:45 О произошедшем в Карелии ЧП спасатели узнали от 12-летней москвички Юли К. Об этом сообщил Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«По словам девочки, 18 числа туристическая группа на двух лодках и плоту попала в шторм на озере Сямозеро, в результате чего группу раскидало по водоёму», — сообщил источник.

15:42 Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что один из инструкторов был задержан в связи с гибелью детей на Сямозере в Карелии.

«В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи. Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документации», – цитирует ТАСС Маркина.

15:34 Погибшие в результате ЧП на озере в Карелии дети, вероятнее всего, не были обеспечены спасательными жилетами в необходимом количестве. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

«Похоже, что погибли дети, которые были просто без спасжилетов. Те, кто был со спасжилетами, выплыли», — цитирует РИА Новости Астахова.

Гибель детей в Карелии — хроника событий

vk.com

15:24 На Сямозеро, где в результате шторма погибли туристы, вылетел глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Об этом сообщил представитель пресс-службы правительства республики.

«На место ЧП вылетел глава республики. На данный момент также на месте находятся представители правительства Карелии. Развернут оперативный штаб, работают психологи МЧС и сотрудники экстренных служб. В ближайшее время будет организован телефон горячей линии», – цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы.

15:16 На озере в Карелии, где произошло ЧП с тургруппой, спасены 36 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС.

15:08 СКР сообщил, что в результате ЧП в Карелии погибло 11 детей и один взрослый.

15:03 Карельские власти открыли горячую линию в связи с ЧП на озере Сямозеро Пряжинского района. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

«В связи с происшествием в Карелии открыт номер горячей линии 8142-73-02-30», – цитирует ТАСС сообщение.

14:57 СК РФ возбудил уголовное дело о гибели одиннадцати туристов на озере в Карелии.

«СК России возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ по факту гибели туристов в Карелии», — цитирует РИА Новости сообщение Следственного комитета.

14:48 Прокуратура проверит действия лиц, отвечающих за организацию экскурсии на озере Сямозеро Пряжинского района Карелии, где одиннадцать детей из подгруппы погибли. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

«Прокуратура Республики Карелия проводит проверку в связи с несчастным случаем на озере Сямозеро Пряжинского района, где в ходе водной экскурсии опрокинулась лодка с детьми», — цитирует РИА Новости сообщение.

14:47 Мэр российской столицы Сергей Собянин распорядился дополнительно проверить безопасность мест отдыха детей из Москвы. Такое поручение он отдал в связи с сообщениями о гибели несовершеннолетних в Карелии в результате ЧП на озере, сообщает ТАСС.

14:15 Десять детей из тургруппы, попавшей в шторм на озере в Карелии, погибли, поиски троих продолжаются, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Гибель детей в Карелии — хроника событий

© Yandex

14:09 Группа из 49 человек, среди которых были дети от 12 до 15 лет, попала в шторм на озере Сямозеро в Карелии. Есть погибшие. Об этом сообщила начальник управления туризма Министерства культуры республики Екатерина Биктимирова.

«Группа из 49 человек выехала в субботу, 18 июня, на сплав. Группа не была зарегистрирована в МЧС. В группе находились дети от 12 до 15 лет с сопровождающими. Ночью они попали в шторм. Погибшие уже есть», — цитирует ТАСС Биктимирову. Число погибших она не уточнила.





http://russian.rt.com/article/308446-gibel-detei-v-karelii--hronika-sobytii



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.