» » АПЛ "Дмитрий Донской" примет участие в испытаниях модернизированной "Булавы"
Опубликовано : 22-06-2016, 07:05 | Категория: Новости » АПЛ "Дмитрий Донской" примет участие в испытаниях модернизированной "Булавы"



АПЛ "Дмитрий Донской" примет участие в испытаниях модернизированной "Булавы"

Тяжелый подводный ракетоносец "Дмитрий Донской" продолжит службу как минимум до 2020 года и примет участие в испытаниях модернизированной межконтинентальной баллистической ракеты "Булава-М". Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе во вторник.
"До конца 2019 года вопрос об утилизации "Дмитрия Донского" подниматься не будет, он останется в составе ВМФ и будет использоваться для проведения бросковых и летно- конструкторских испытаний модернизированной ракеты "Булава", разработку которой ведет Московский институт теплотехники", - сказал собеседник агентства.
Ракета "Булава-М" предназначена для вооружения стратегических атомных подлодок класса "Борей" усовершенствованного проекта (шифр "Борей-А"), уточнил источник.
Официальным подтверждением данной информации ТАСС не располагает.
Ранее источник ТАСС в российской "оборонке" сообщал, что "Дмитрий Донской" планируется использовать для испытаний ракетной и другой техники до 2017 года.
"Дмитрий Донской" является единственной из оставшихся в составе ВМФ России атомных подлодок проекта 941 (шифр "Акула"). В 2003-2010 годах с борта этой подводной лодки проводились испытания "Булавы". В общей сложности было выполнено 14 пусков, половина из которых оказались успешными.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.