» » Поставляемое ЦРУ оружие для сирийских повстанцев идет на черный рынок, — NYT
Опубликовано : 27-06-2016, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Поставляемое ЦРУ оружие для сирийских повстанцев идет на черный рынок, — NYT



Поставляемое ЦРУ оружие для сирийских повстанцев идет на черный рынок, — NYT


Иорданские военнослужащие и сотрудники разведывательных служб страны систематически похищают и перепродают на черный рынок оружие, поставляемое американским ЦРУ и Саудовской Аравией для сирийских повстанцев, пишет американское издание New York Times.



По данным газеты, на черном рынке в Иордании появился большой поток оружия стоимостью в миллионы долларов, которое закупают преступные группировки страны, и контрабандисты для продажи за границу.



К такому выводу сотрудники ФБР США пришли после проверки серийных номеров оружия при расследовании инцидента в ноябре 2015 года, когда иорданский полицейский открыл огонь по сослуживцам и инструкторам, в результате чего погибли три инструктора и один служащий, еще два американских инструктора и три иорданца пострадали.



Как сообщает издание, программа по подготовке сирийских повстанцев осуществляется ЦРУ и разведывательными службами некоторых арабских стран, в частности Саудовской Аравией, для свержения президента Сирии Башара Асада. По словам американских чиновников, ЦРУ за последние три года успело подготовить тысячи повстанцев.




«Похищение (оружия)… подчеркивает беспорядочные, незапланированные последствия программ по вооружению и подготовке повстанцев», — пишет газета.




Сотрудники ЦРУ и ФБР не прокомментировали эту информацию.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.