» » ЦБ проверит факт роста акций РН Холдинга перед объявлением оферты Роснефти
Опубликовано : 30-09-2013, 20:54 | Категория: Новости » ЦБ проверит факт роста акций РН Холдинга перед объявлением оферты Роснефти



ЦБ проверит факт роста акций РН Холдинга перед объявлением оферты РоснефтиСлужба Банка России по финансовым рынкам проведет проверку по факту роста котировок акций “РН Холдинга” (бывшей ТНК-BP) за два дня до объявления об их выкупе у миноритариев с премией к рынку, сообщили в службе.



“Это наша стандартная процедура при существенных движениях котировок акций”, – сказали в службе.

В пятницу, 27 сентября, на сочинском форуме глава “Роснефти” Игорь Сечин согласился с предложением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о выкупе акций у миноритариев “РН Холдинга”. Позже Сечин заявил, что выкуп планируется осуществить по средневзвешенной рыночной цене за последние 18 месяцев, что предполагало премию к котировкам рынка на тот момент в 20-30%.

В пятницу акции “РН Холдинга” повышались на 17,5%, однако их резкий рост начался еще до официального заявления Сечина: в начале торгов среды, 25 сентября они подскакивали в цене почти на 12% при повышенных объемах торгов. По мнению аналитиков, опрошенных агентством “Прайм”, резкий взлет котировок был связан с предстоящей офертой со стороны “Роснефти”.

Одобренное во вторник советом директоров “Роснефти” предоставление трехлетнего займа Novy Investments Limited, мажоритарному акционеру ОАО “РН Холдинг”, на 1,8 миллиарда долларов является подготовкой к выкупу акций у миноритариев “РН Холдинга”, считают аналитики.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.