» » Степанакерт обвинил Баку в обстреле гражданских лиц в Карабахе
Опубликовано : 3-07-2016, 16:05 | Категория: Новости » Степанакерт обвинил Баку в обстреле гражданских лиц в Карабахе



Степанакерт обвинил Баку в обстреле гражданских лиц в Карабахе

Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) обвинило азербайджанскую сторону в обстреле гражданских лиц на территории НКР, передает РИА Новости.
"Азербайджанская сторона открыла огонь в направлении гражданских лиц, осуществляющих на различных участках приграничной зоны сельскохозяйственные работы. В частности, в 14.10 (13.10 мск) подобный инцидент был зафиксирован во время сбора урожая зерновых на окрестной с селом Талыш Мартакертского района территории. Пострадавших нет", — заявили в четверг в Минобороны НКР.
Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.