» » Террористы-одиночки отвлекают власти ЕС от предотвращения крупных терактов, — пресса США
Опубликовано : 29-07-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Террористы-одиночки отвлекают власти ЕС от предотвращения крупных терактов, — пресса США



Террористы-одиночки отвлекают власти ЕС от предотвращения крупных терактов, — пресса США


Террористическая группировка ИГИЛ* использует боевиков-одиночек, чтобы отвлечь правоохранительные органы европейских стран от предотвращения крупных терактов, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников и экспертов в области безопасности.



Как отмечает газета, в большинстве случаев подобные теракты осуществляют «непрофессионалы» без специальной подготовки, которые действуют в одиночку или в паре. Их целью становятся небольшие группы людей и жертв нападений не так много.




«Мы знаем, что существует система командования и контроля за осуществлением нескольких из этих нападений», — заявил один из источников издания, отметив, что боевики-одиночки не просто вдохновляются призывами ИГИЛ, но действуют по спланированному группировкой сценарию.




Такие мелкие нападения могут в скором времени стать для Европы ежедневными, предупреждают европейские и американские чиновники. Но это не значит, что ИГИЛ отказалось от масштабных терактов.



По данным экспертов, ИГИЛ удалось создать в Европе целую инфраструктуру, которая позволяет террористам свободно перемещаться по континенту, и наладили каналы переправки боевиков с Ближнего Востока.




* Запрещенная в РФ террористическая организация


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.