» » США отправили в Иран самолет с $400 млн наличными, — американские СМИ
Опубликовано : 3-08-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » США отправили в Иран самолет с $400 млн наличными, — американские СМИ



США отправили в Иран самолет с $400 млн наличными, — американские СМИ


Администрация нынешнего президента США Барака Обамы в январе тайно переправила в Иран самолет с наличными в валюте разных стран, сумма которых составила около 400 миллионов в долларовом эквиваленте, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на информированные американские и европейские источники.



По мнению ряда источников, это может быть связано с освобождением в январе из заключения в ИРИ четырех граждан США.



Как отмечает издание, деревянные паллеты, на которые были погружены евро, швейцарские франки и другая валюта, были помещены в транспортный самолет без какой-либо маркировки. Деньги были предоставлены швейцарскими и голландскими банками.



Сообщается, что выплата Ирану была произведена в иностранной валюте, так как любые операции между Ираном и США в долларах запрещены.



Ранее иранские СМИ сообщали, что представители минобороны Ирана восприняли выплату столь крупной суммы как уплату выкупа. При этом, по данным издания, американские чиновники не соглашаются с этим утверждением и исключают любую связь между уплатой данной суммы Тегерану и освобождением заключенных.



Официальная версия заключается в том, что отправленные деньги были первой частью суммы в 1,7 миллиарда долларов, которую США надо выплатить Тегерану в рамках урегулирования спора о сорванной в 1979 году сделке на поставку в Иран оружия.



В январе 2016 года Иран освободил четырех заключенных из США — журналиста Джейсона Резаяна, проповедника Саеда Абедини, военнослужащего Амира Хекмати, а также Носратоллу Хосрауи — и сообщил об освобождении задержанного в Тегеране несколько месяцев назад американского студента. США освободили семерых иранцев, шесть из которых имеют двойное гражданство. Также США отозвали из Интерпола запросы на задержание и сняли обвинения в отношении 14 иранцев, запросы на экстрадицию которых оценивались как маловероятные.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.