» » Россия и Белоруссия «практически договорились» о цене на газ, — Лукашенко
Опубликовано : 11-09-2016, 14:06 | Категория: Новости, Политика » Россия и Белоруссия «практически договорились» о цене на газ, — Лукашенко



Россия и Белоруссия «практически договорились» о цене на газ, — Лукашенко


Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что Москва и Минск «практически договорились» о цене на газ.



«Только вчера закончили очередной раунд переговоров на уровне вице-премьеров. Практически договорились. Нашли точки соприкосновения, нашли приемлемые развязки. Создали некий документ, за ночь привели его в порядок», — сообщил Лукашенко журналистам в воскресенье в Минске.



Белорусский лидер добавил, что этот документ будет направлен российской стороне, где он также будет рассмотрен.




«Важно одно — договоримся», — выразил уверенность Лукашенко, добавив, что российская сторона «очень подвинулась в этом вопросе».




Как известно, с 2016 года белорусские партнеры платят за российский газ на основе принципа «равной доходности» с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС). При этом белорусская сторона хочет оставить за собой право (в случае роста цен на газ в Европе) вернуться от равнодоходной формулы к старому ценообразованию — цена газа на Ямале плюс транзит.



По мнению российской стороны, белорусские потребители в настоящее время недоплачивают «Газпром трансгаз Беларусь» около $50 за каждую тысячу кубометров газа.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.