» » Нелепость вражды с Россией в США понимали еще до Трампа, — Daily Telegraph
Опубликовано : 12-09-2016, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Нелепость вражды с Россией в США понимали еще до Трампа, — Daily Telegraph



Нелепость вражды с Россией в США понимали еще до Трампа, — Daily Telegraph


На текущих президентских выборах США популярно мнение о том, что Дональд Трамп отличается от всех предыдущих претендентов на эту должность, пишет автор Daily Telegraph Тим Стенли.



Но на самом деле республиканец не такая уж неординарная личность, каковым его принято считать.



Недавно американский публицист-либерал Майкл Томаски написал заметку, в которой призвал СМИ дать отпор Трампу. В частности он обращает внимание на заявления миллиардера о России. Политик говорил: а) Путин — сильный лидер; б) он сильнее Обамы; в) Трамп сможет с ним работать.




«Россия — противник. Представьте себе, что в 1968 Никсон заявил бы, что Брежнев, как лидер, сильнее Линдона Джонсона. Это заявление сочли бы граничащим с предательством или даже откровенной изменой», — утверждает Томаски.




Между тем, отмечает Стенли, в 1968 Никсон фактически говорил нечто подобное. Более того, его внешняя политика отчетливо напоминала ту, что декларирует Трамп.



Во время своей предвыборной речи Никсон заявил, что Америка находится в упадке, потому что ее лидеры «потерпели провал», а «военная, экономическая и дипломатическая мощь никогда не использовались столь неэффективно». В результате США перестали уважать.



Хотя Никсон выступал за жесткий подход к оппонентам, две его фразы звучали очень по-трамповски. Во-первых, он призвал американских союзников, включая Южную Корею, исполнить свою часть обязательств «по защите мира и свободы». Во-вторых, что гораздо важнее, он предложил дружбу России.




«Мы считаем, что должна наступить эра мирного соперничества, включающая не только производительность наших заводов, но и качество идей. Мы предлагаем дружбу всем народам, русскому народу, китайскому народу, всем народам мира», — заявил Никсон.




По словам Стенли, Трамп не столь утонченный и уважаемый политик, как Никсон. Порой он допускает абсурдные ошибки. Но в то же время кому-то нужно бороться с глупой идеей, что внешняя политика Вашингтона всегда должна строиться на противостоянии России. А ведь исторический опыт показывает обратное. Даже во время холодной войны главы США и СССР подписывали соглашения о контроле над оружием и сохраняли торговые связи.



Сегодня эти двойные стандарты сохраняются. С одной стороны, Запад осуждает действия Москвы на Украине и отправляет войска в Прибалтику. Любой, кто предлагает альтернативную политику, именуется марионеткой КГБ. И вместе с тем Джон Керри договаривается с Россией о перемирии и возможном военном сотрудничестве в Сирии.




«Быть может, Москва добралась и до Керри? Или, возможно, он — реалист, каким был и Никсон», — заключает Тим Стенли.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.