» » В Нацсовете заговорили о блокировании российских каналов в Интернете
Опубликовано : 14-12-2016, 22:05 | Категория: Новости, Политика » В Нацсовете заговорили о блокировании российских каналов в Интернете



В Нацсовете заговорили о блокировании российских каналов в Интернете

С 1 января 2017 года вступает в силу закон об изменении состава универсальной программной услуги (УПП), который может повлиять на ситуацию с доступом украинцев к российским каналам в Интернете. Об этом в комментарии Укринформу 14 декабря рассказал член Нацсовета по теле- и радиовещанию Валентин Коваль.

Закон предполагает, что обязательными для ретрансляции будут только три общенациональных (UA:Первый, «Культура» и «Рада») и 4-8 локальных телеканалов, а некоторые другие могут остаться вне эфира.

«УПП отныне является вопросом договоренности медиагрупп и провайдеров. И такие переговоры ведутся, то есть определенное количество представителей рынка и с одной, и с другой стороны договаривается. И это означает, что почти ничего не изменится после 1 января, и большинство каналов, которые действительно интересны зрителю, останутся в кабельных сетях. То есть мы услышим пожелания с Новым годом нашего президента за несколько секунд до Нового года. А после этого некоторые телеканалы могут просто исчезнуть. Хотя мне очень не хотелось бы этого, и еще есть много времени для того, чтобы договориться», – пояснил Коваль.

Он считает, что данная ситуация может внести ясность в вопрос о возможном блокировании российских каналов в Интернете.

«Очень интересно посмотреть, как будет блокироваться интернет-сигнал, не организованный в какие-то пакеты от определенных каналов. Это будет ответ на вопрос о блокировании каналов из России, которые сейчас можно смотреть в интернете. До сих пор был ответ, что это невозможно, потому что это интернет. А если будет возможно заблокировать вещание украинских каналов в интернет-сетях, то ответ будет очевиден — что это можно было сделать с российскими каналами, но этого не было сделано! Какие были в этом интересы, мы позже поймем», – добавил Коваль.

Напомним, ранее Нацсовет опубликовал список запрещенных фильмов и сериалов.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.