» » Трамп планирует трансформировать мировую экономику, и это не может не беспокоить элиту США
Опубликовано : 21-12-2016, 23:05 | Категория: Новости, Политика » Трамп планирует трансформировать мировую экономику, и это не может не беспокоить элиту США



Трамп планирует трансформировать мировую экономику, и это не может не беспокоить элиту США


Известный журналист и политолог Анатолий Вассерман прокомментировал «Русской Весне» истеричные попытки администрации Обамы создать препятствия для новой администрации Белого дома в процессе налаживания отношений с Россией.



Вполне понятно, что Трамп представляющий группу, чьи интересы прямо противоположны интересам тех, кто поддерживает Обаму, заявляет, соответственно, прямо противоположное тому, что заявляет Обама, причем это касается не только взаимоотношений между Соединенными государствами Америки и Российской Федерацией, это касается множества вопросов взаимоотношений с другими странами, множества внутриамериканских вопросов, это естественно и неизбежно. И собственно против Трампа выступают в рамках той же модели, которая вынуждает тех же самых людей выступать и против Российской Федерации.



Дело в том, что современная глобальная экономическая модель, изначально выстроенная как взаимовыгодная, в конечном счете стала выгодна прежде всего для Соединенных государств Америки. Они уже лет 30 потребляют вдвое больше, чем производят. С этим мирились до тех пор, пока эта же экономическая система позволяла всему миру наращивать свое производство так, что даже несмотря на значительное отчисление в американскую пользу, благополучие многих других стран тоже возрастало, хотя, конечно, меньше, чем американское, но возрастало вполне достаточное чтобы в этой модели участвовать.



Но сейчас она зашла в тупик. Поскольку, во-первых, ресурсы роста в этой модели исчерпались, для дальнейшего экономического роста необходимо переходить к качественно иной структуре мировой экономики, причем сейчас это признает уже большая часть экономистов во всем мире. А с другой стороны, в самих Соединенных государствах сформировалась очень значительная прослойка населения, не работающая вовсе.



Властям страны приходится содержать огромное число безработных, частью формально безработных, частью фактических безработных, то есть получающих заработную плату за деятельность, конкретные результаты которой в принципе никем не востребованы. И вот это ощущение собственной ненужности сформировало тяжелейшую деморализацию значительной части населения Соединенных государств.



Кроме того, когда начался экономический спад, оказалось, что существенно урезать содержание фактически безработных невозможно, что проще обложить дополнительными налогами работающих американцев, чем урезать расходы на содержание безработных. Оказалось, что безработные — это крайне взрывоопасная масса, и если сократить их содержание, они начнут бунтовать и грабить с большей вероятностью, чем работающие. То есть ситуация зашла в тупик и в соединенных государствах, и во всем мире. Поэтому собственно за Трампа проголосовали в Америке те, кто работает и готов работать, а за Клинтон, голосовали безработные и вот эти фактические безработные, то есть получающие деньги за какую-то в принципе никому не нужную деятельность.



И вот для нас это важно тем, что существующая экономическая модель требует от каждой страны (за исключением соединенных государств Америки) производить только то, в чем она заметно опережает другие страны, и полностью отказаться от тех видов деятельности, в которых она не является лидером, а взамен покупать то, что она раньше делала, у других стран.



Это формально выгодно с той точки зрения, что при этом варианте себестоимость любого продукта получается минимально возможной.



Но это катастрофически невыгодно в том плане, что в принципе не может все население страны сосредоточиться на одном каком-то виде деятельности или даже на десятке видов. Люди должны заниматься самим разнообразными видами деятельности, только тогда они все будут востребованы.



И вот Трамп как раз и требует вернуть экспорт рабочих мест, восстановить собственное внутриамериканское производство, даже если оно будет дороже, чем китайское, потому что это все равно получается выгодно с точки зрения использования ресурсов страны. И Трамп согласен с тем, что другие страны будут действовать аналогично. И если сенатор Маккейн называл Россию «бензоколонкой с завышенным самомнением», то это, конечно, не потому, что мы действительно производим только нефть, газ и оружие, а потому, что вот эта глобальная экономическая модель требовала от нас ограничиться нефтью, газом и оружием и не производить больше ничего.



И Обама, который вообще-то замечательно умеет выдавать желаемое за действительное, говорил так Российской Федерации не потому, что мы больше ничего не делаем, а потому что он хочет, чтобы мы больше ничего не делали.



То есть когда каждая страна ограничивается считанными видами деятельности, работает нынешняя экономическая модель.



А Трамп не будет от нас требовать такого самоограничения, потому что на самом деле американский внутренний рынок достаточно велик, чтобы поглощать львиную долю американского же производства. И ему не нужно, чтобы другие страны отказывались от всего разнообразия видов собственной деятельности. И именно из того, что интересы группы, сплотившейся вокруг Обамы, и интересы группы, сплотившейся вокруг Трампа, противоположны, следует противоположность их высказываний.



Строго говоря, дело не в персонификации. Уже более полувека в соединенных государствах Америки торговцы группируются вокруг демократической партии, в производственники — вокруг республиканской. И хотя многие американские производственники вынесли рабочие места за пределы соединенных государств, и поэтому внутри страны действуют как торговцы, и именно поэтому большая часть верхушки республиканской партии не поддержала Трампа, но тем не менее вокруг него собралось достаточное количество производственников, чтобы он имел, на кого опереться, при выполнении своей предвыборной программы.





(голосов:1)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.