» » Россия, Турция и Иран не пригласили США к переговорам по Сирии
Опубликовано : 6-01-2017, 23:05 | Категория: Новости, Политика » Россия, Турция и Иран не пригласили США к переговорам по Сирии



Россия, Турция и Иран не пригласили США к переговорам по Сирии


Госдеп заявил, что Россия, Турция и Иран не приглашали США к переговорам по Сирии.



«Хотя мы не за столом переговоров, не были приглашены к участию, он (госсекретарь Джон Керри) намерен оставаться в полном контакте со своими коллегами», — заявил представитель госдепартамента Джон Кирби. «Мы не вовлечены активно в эти дискуссии», — добавил он.



Кирби также поправил своего шефа, госсекретаря Керри, который накануне заявил, что в последние дни вел переговоры с главами МИД РФ и Турции Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу по Сирии. По словам Кирби, госсекретарь в последний раз говорил с Лавровым 27 декабря, а с Чавушоглу — 20 декабря.



На вопрос, признают ли США, что уступили инициативу по Сирии, представитель госдепартамента ответил отрицательно. «Я не согласен, что мы что-то уступили», — сказал он.



Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По его словам, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане.



Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве — 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.