» » Иракская армия быстро продвигаетс в Мосуле. Взяты районы Суккар, Садик и Нисан - Военный Обозреватель
Опубликовано : 12-01-2017, 04:05 | Категория: Новости » Иракская армия быстро продвигаетс в Мосуле. Взяты районы Суккар, Садик и Нисан - Военный Обозреватель



Иракская армия быстро продвигаетс в Мосуле. Взяты районы Суккар, Садик и Нисан - Военный Обозреватель

Ситуация в Мосуле к вечеру 10 января 2017 по данным правительственных источников
10 января 2017 г. иракская армия начала довольно быстрое продвижение на юго-востоке и северо-востоке Мосула. Динамика наступательной операции и интенсивность боев значительно выросли. Оборона терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) на севере города ослабела, а спецназ 15-й и 16-й армейских дивизий уверенно продвигается вперед.
Иракская армия взяла район Баладият на севере Мосула. ИГ заявляет о повреждении двух вертолетовВ течение дня продолжились бои на окраине района Баладият. После серии ударов американской коалиции правительственные войска смогли дозачистить Баладият и взять под контроль район Суккар. В результате его освобождения армия контролирует обширный район к северу от университета Мосула и в ближайшей перспективе может взять его в полукольцо.
В ночь на 11 января и сегодня утром военные зачистили соседние с р-нами Суккар и Баладият районы Садик и 7 Нисан. В настоящий момент наступление продолжается в районе Хай аль-Хадба.
Активные боевые действия продолжаются и на юге города. Иракский спецназ пытается расширить зону контроля вдоль побережья р. Тигр и пробиться в район Дубат. По сообщениям терр. групп. "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) военным сделать это не удалось, однако военные сообщают, что не менее половины Дубата уже под их контролем. Действия штурмовых групп здесь активно прикрывают с воздуха вертолеты иракских ВВС.
Сегодня утром правительственные силы атаковали позиции ИГ в районе Хай аль-Малия (соседний с р-ном Дубат на юге Мосула) и успешно продвигаются вперед. По данным командования иракской армии, зачищены уже минимум три квартала на восточной его окраине.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.