» » Еженедельный брифинг Марии Захаровой (19 января 2017)
Опубликовано : 19-01-2017, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Еженедельный брифинг Марии Захаровой (19 января 2017)





Захарова лихо постебалась над Самантой Пауэр
В основе действий, которые предпринимали «американские коллеги» лежали «завышенные амбиции и невежество». Об этом сегодня журналистам заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Подтверждением этому стало заявление постпреда США в ООН Саманты Пауэр, которая на днях сказал, что США «победили фашизм и коммунизм и борются с авторитаризмом и нигилизмом». Это заявляет человек, работающий в ООН, которая основана международным сообществом по итогам Второй мировой войны. Неужели не стыдно заявлять такое? А где антигитлеровская коалиция? Только США победили? Тогда надо было добавить – на своей территории, чтобы расписаться в полном невежестве», — сказала Захрова.

Еще жестче российский дипломат высмеяла заявление о том, что США победили коммунизм.

«Саманта Пауэр сидела за столом Совета безопасности лицом к лицу с представителем Китая. Она могла бы поинтересоваться просто так численностью Компартии Китая. Ну чтоб не стыдно был в Совбез заходить, коммунизм они победили», — отметила представитель МИД РФ

Она также посоветовала Пауэр поинтересоваться, из каких стран поступали деньги в фонд Клинтон.

«Это поводу борьбы с авторитаризмом. Они борются с ним путем получения от него денег?», — иронизировала Захарова.

Заявление по поводу борьбы с нигилизмом она комментировать не стала.

«Это философское мракобесие. Многое объясняется такими фразами», — заявила Захарова.

Саманта Пауэр посвятила неприязни к России всю прощальную речь в должности постпреда США в ООН



Обама до последнего гадит Трампу, чтобы удовлетворить спонсоров Клинтон
Администрация Обамы продолжает распространять в СМИ ложь о влиянии России на президентские выборы, чтобы оправдаться перед многочисленными спонсорами Демократической партии. Такое предположение высказала сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Кампания была не просто дорогой, а одной из самой дорогих в истории президентских гонок. Деньги вращались огромные. Все это делалось, чтобы привлечь как можно больше средств. Теперь перед этими людьми нужно нести какой-то отчет. Ведь вскрываются такие нелицеприятные вещи как использование СМИ, вбросы, замалчивание информации. Нужно нести ответ не только моральный, но и материальный», — сказала Захарова.

По ее мнению, именно это заставляет уходящую администрацию банально мстить победившему Дональду Трампу.

«После голосования 8 ноября, мне кажется, администрация Барака Обамы в принципе перестала себя контролировать, было ощущение, что на нас пытаются сорвать всю злобу. Это была не просто концептуальная история, когда мы были фактором во внутриполитической борьбе. Это была банальная бытовая месть, для осуществления которой подходили все инструменты», — полагает представитель МИД РФ.

Американцы вторглись на территорию объекта, принадлежащего России
Действия, предпринимаемые в США в отношении принадлежащей РФ базы отдыха в Нью-Йорке, нарушают иммунитет и права собственника. Об этом сегодня заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«По сообщениям прессы, которые подтверждаются и нашей информацией, на территории объекта уже побывали неустановленные лица, но в сопровождении полиции. Были срезаны замки на ограде. Все это не только нарушение иммунитета и прав собственника. Это является и очень опасной тенденцией, которая нарушает все сложившиеся нормы, представления о законности действий власти», — сказала Захарова.

Она напомнила, что в прошлом году России на несколько месяцев запретили использовать имеющиеся в загранучреждениях большие автобусы, следом был ужесточен режим пребывания на американской территории официальных российских делегаций.

«На них распространено требование об уведомлении Госдепартамента о любых выездах за пределы 25-мильной зоны вокруг загранучреждения. 25 миль — это 40 км, вы можете себе представить, как был сужен круг возможностей», — отметила представитель МИД РФ.

США прикрывались Украиной в своей политике против России
Администрация Барака Обама изменила свое отношение к России задолго до украинского кризиса, когда Москва отказалась от роли ведомого. Об этом сегодня заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Когда США стали опасаться укрепления наших позиций на мировой арене и разворачиваться к конфронтации, активно применяя инструменты давления. Особенно хочется подчеркнуть, что все это началось задолго до известных событий на Украине. Все, что потом прикрывалось Крымом и Донбассом, началось гораздо раньше», — сказала Захарова.

В качестве примеров она привела закон Магницкого, захват американскими спецслужбами 27 россиян в третьих странах, дискредитацию Олимпиады в Сочи, перешедшую затем в травлю российских спортсменов.

По словам Захаровой только за последние два года США приняли 35 ограничений в отношении России, в американских черных списках 172 российских гражданина и 350 юридических лиц.

«Итоги президентства Барака Обамы плачевные. Уходящая демократическая администрация сознательно обрушила двусторонние связи до состояния времен холодной войны. До своего последнего дня она продолжала наносить удары по их фундаменту», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Она выразила надежду на то, что администрация Дональда Трампа преодолеет кризис в российско-американских отношениях.

МИД РФ возмущен закрытием русской школы в Вильнюсе
11 января 2017 года властями литовской столицы было принято решение о ликвидации русской школы и слиянии ее с посольской школой в Вильнюсе. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Это не может не вызывать озабоченность. Руководство Вильнюса объясняет необходимость реформы сокращением числа учащихся из-за массовой иммиграции и желанием обеспечить качественное обучение. В случае со школой эти доводы звучат неубедительно. По состоянию на день принятия решения о закрытии в ней обучалось около 200 учеников», — сказала Захарова.

По ее словам, в школах нацменьшинств уверены, что такая реформа ведет к значительному сокращению числа русских и польских школ, и расценивают ее как планомерное наступление властей на право национальных меньшинств получать образование на родном языке.

«Рассчитываем, что не только российская сторона, но и профильные международные организации, которые имеют мандат на защиту образовательных прав нацменьшинств, примут меры для восстановления справедливости в данном вопросе», — подчеркнула представитель МИД РФ.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.