» » Другие варианты не рассматриваются: Первый канал не будет транслировать Евровидение
Опубликовано : 16-04-2017, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Другие варианты не рассматриваются: Первый канал не будет транслировать Евровидение



Первый канал отказался от трансляции конкурса «Евровидение-2017». Такое решение было принято из-за запрета въезда на территорию Украины участнице от России Юлии Самойловой. Европейский вещательный союз (EBU) повторно осудил решение украинских властей о недопуске в страну Самойловой. В организации, однако, добавили, что подготовка к проведению мероприятия будет продолжена. В письме RT представители EBU официально подтвердили, что Россия не будет участвовать в музыкальном конкурсе в Киеве.
Другие варианты не рассматриваются: Первый канал не будет транслировать Евровидение

globallookpress.com
© Alexandr Gusev

Первый канал отказался транслировать международный песенный конкурс «Евровидение-2017» из-за запрета на въезд на Украину российской участницы Юлии Самойловой.

«Сегодня Первый канал получил письмо Европейского вещательного союза, сообщающее, что ЕВС не смог урегулировать вопрос об участии Юлии Самойловой в конкурсе «Евровидение», со ссылкой на решение специальных служб Украины. Мы считаем отказ украинской стороны абсолютно необоснованным. Причиной его, безусловно, является попытка Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении 62-летней истории было объединение людей. Он дискриминирует российскую участницу и идёт вразрез с правилами и принципами конкурса», — говорится в сообщении телеканала.

Первый канал подчеркнул, что вариант с заменой участника не подлежит рассмотрению.

«В сложившейся ситуации Первый канал не считает возможным транслировать конкурс «Евровидение-2017». Европейский вещательный союз по-прежнему предлагает нам вариант удалённого участия Юлии Самойловой, либо её замену на другого участника. Мы считаем и тот, и другой вариант неприемлемыми», — заключает Первый канал.


Осуждаем, но продолжаем

Европейский вещательный союз представил RT свой комментарий, в котором организация продолжает осуждать решение властей Украины, запрещающее Юлии Самойловой въезд в страну, однако подчёркивает, что конкурс состоится.

«Мы решительно осуждаем позицию властей Украины в их решении о запрете въезда для Юлии Самойловой, так как полагаем, что это подрывает принципы конкурса «Евровидение», разрушает его неполитизированную природу, затрудняет миссию по сплочению всех наций в дружественном соревновании. Несмотря на это, подготовка к проведению песенного конкурса «Евровидение» в Киеве продолжится. Нашей главной задачей остаётся провести зрелищный конкурс в мае», — говорится в сообщении EBU, распространённом от имени председателя управляющего комитета конкурса Франка Дитера Фрейлинга.


Не до песен

В марте СБУ запретила Юлии Самойловой въезд на Украину сроком на три года. Комментируя это решение, Пётр Порошенко заявил, что требования закона едины для всех, а Самойлова нарушила правила въезда в Крым. Порошенко позднее обвинил Россию в сознательной провокации, заключающейся в выборе своим представителем Юлии Самойловой.

«Российская сторона знала об этом. Она сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию. Украинская власть не поддалась на эту провокацию: она действует последовательно в отношении всех, кто нарушает украинское законодательство. И поэтому соответствующие органы не предоставили разрешения (Самойловой. — RT) на пересечение украинской границы», — заявил Порошенко в начале апреля.

Во вторник, 11 апреля, вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко допустил, что ЕС может ввести санкции против Киева из-за этого инцидента.

«Если же после конкурса возникнет вопрос каких-либо санкций против Украины в связи с неучастием России, будем дополнительно разъяснять ситуацию. Запрет на въезд Самойловой может иметь какие-то последствия, а может не иметь никаких. Для любых негативных последствий должно быть консолидированное решение Европейского вещательного союза, а это решение предусматривает специальные процедуры, голосование», — заявил Кириленко в интервью «Обозревателю».

Кроме сегодняшнего заявления, Европейский вещательный союз и его глава Ингрид Делтенре уже осуждали действия Киева по отношению к российской певице. Однако члены наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины в резкой форме отвергли критику, обвинив EBU в политических манипуляциях и попытках вмешаться во внутренние дела Украины.

Российские официальные лица и Первый канал неоднократно заявляли, что не станут менять участника или транслировать выступление по спутниковой связи, а предположение, что Самойлова нарушила украинские законы, является абсурдным.

RT узнал у пользователей соцсетей, что они думают по поводу решения Первого канала не транслировать европейский песенный конкурс.





http://russian.rt.com/ussr/article/378567-evrovidenie-translaciya-samoilova-zapret



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.