» » Россия и Китай разрабатывают противоспутниковое оружие, — разведка США
Опубликовано : 11-05-2017, 20:06 | Категория: Новости, Политика » Россия и Китай разрабатывают противоспутниковое оружие, — разведка США



Россия и Китай разрабатывают противоспутниковое оружие, — разведка США


Разведка США считает, что РФ и КНР разрабатывают противоспутниковое оружие, говорится в докладе директора национальной разведки США Дэниела Коутса конгрессу.



«Наша оценка такова, что Россия и Китай считают необходимым отвечать на любое военное преимущество США в военных, гражданских и коммерческих космических системах, и что они (РФ и КНР — ред.) все больше рассматривают возможность атаки против космических систем как будущую часть своей военной доктрины.



Обе страны продолжат разрабатывать полный спектр противоспутникового оружия как средство сокращения эффективности вооруженных сил США», — говорится в докладе.




«Россия и Китай намерены разработать средства для противостояния потенциальным противникам в космосе, особенно Соединенным Штатам, хотя публично и на дипломатическом уровне они будут продвигать демилитаризацию космоса и говорить о принципе отказа от размещения оружия первыми», — говорится в докладе.




Кроме того, разведка США отмечает возможности глушения военных спутников и глобальных систем позиционирования, таких как GPS.



«Россия намерена модернизировать свои силы радиоэлектронной борьбы и развернуть новое поколение оружия радиэлектронной борьбы к 2020 году. Иран и Северная Корея также расширяют свои возможности в нарушении военных коммуникаций и навигации», — говорится в докладе.



Читайте также: «Спасибо Путину, что он есть», — киевляне шокировали «патриотов» Украины (ВИДЕО)



Разведка США предполагает, что РФ и Китай разработают системы по уничтожению спутников в ближайшие несколько лет.



«Российские военные стратеги, вероятно, рассматривают противоспутниковое оружие как неотъемлемую часть более широкого перевооружения военно-воздушной обороны и, вполне возможно, добиваются разработки разнообразного инструментария средств для влияния на спутники в орбитальном режиме», — говорится в докладе.




Кроме того, Китай может быть близок к развертыванию систем наземного базирования для перехвата спутников, отмечает разведка.




«Россия и Китай продолжают осуществлять сложные спутниковые маневры на орбите, такие как пересечение курсов и операции в непосредственной близости (от чужих спутников — ред.), некоторые из этих операций, возможно, призваны испытать технологии двойного назначения с противоспутниковой составляющей», — говорится в докладе.



Например, системы обслуживания спутников на орбите и технологии по уборке «космического мусора» могут быть использованы для борьбы со спутниками, отмечает разведка.



Читайте также: Власти Крыма прокомментировали слова Джамалы о желании спеть на полуострове


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.