» » Германия и Австрия раскритиковали проект новых антироссийских санкций США
Опубликовано : 15-06-2017, 18:06 | Категория: Новости, Политика » Германия и Австрия раскритиковали проект новых антироссийских санкций США



Германия и Австрия раскритиковали проект новых антироссийских санкций США


Глава МИД Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн осудили проект новых санкций США в отношении российского ТЭК.



Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном немецким внешнеполитическим ведомством.



В документе говорится, что Европа и США «бок о бок и в тесном партнерстве» отвечали на действия России в связи с конфликтом на Украине и что совместные действия находятся в общих интересах.




«Однако мы не можем согласиться с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы», — заявляют Габриэль и Керн.




Как отмечают политики, в американском законопроекте «описывается, о чем идет речь: о продаже американского сжиженного газа и выдавливании поставок российского природного газа на европейском рынке». Цель этого состоит в том, чтобы «обеспечить работу в нефтяной и газовой промышленности в США».



Габриэль и Керн убеждены, что политические санкционные инструменты не должны быть связаны с экономическими интересами.




«Угрозы штрафами на рынке США компаниям в Германии, Австрии и других европейских странах, потому что они участвуют в газовых проектах, таких как „Северный поток — 2”, с Россией или финансируют их, вносят совершенно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения», — отмечается в заявлении.




В документе подчеркивается, что «речь идет о конкурентоспособности нашей энергоемкой промышленности и тысячи рабочих мест». Канцлер Австрии и министр иностранных дел Германии выражают «решительную поддержку усилий госдепартамента США, направленных на изменение этого законопроекта».



Накануне американский сенат подавляющим большинством голосов одобрил поправку по расширению антироссийских санкций. Эта поправка включена в санкционный законопроект против Ирана.



В частности, предполагается, что под санкции могут попасть те, кто собирается вложить средства в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставить проектам услуги, технологии, а также информационную поддержку.



При этом США намерены продолжить противодействие строительству газопровода «Северный поток — 2», который, как считают в Вашингтоне, пагубно воздействует на энергобезопасность Евросоюза и на реформы энергетики на Украине.



Читайте также: Как Украина попыталась выдать успех Армии ДНР под Мариуполем за свою «перемогу» (ВИДЕО)


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.