» » Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня на полгода в центральной Сирии - Военный Обозреватель
Опубликовано : 30-09-2017, 11:06 | Категория: Новости » Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня на полгода в центральной Сирии - Военный Обозреватель



Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня на полгода в центральной Сирии - Военный Обозреватель

Президент России Владимир Путин 28 сентября 2017 г. провел переговоры с президентом Турции Р.Т. Эрдоганом в Анкаре. Переговоры проходили в закрытом режиме, обсуждалась ситуация в Сирии и Ираке, референдум в иракском Курдистане и экономическое сотрудничество двух стран. Как отметил Путин по окончании встречи "несмотря на трудности, нам все-таки удалось добиться положительного результата".
По его словам, в ходе переговоров стороны подтвердили приверженность договоренностям по зонам деэскалации в Сирии. В Сирии "фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны", - сказал президент РФ.
Подробности достигнутых в Анкаре договоренностей не сообщаются, но сирийские и ливанские СМИ сообщили о том, что на ближайшие 6 месяцев в центральной части Сирии (пр. Хама и Идлеб) будет объявлено перемирие. Режим прекращения огня объявлялся в разных сирийских регионах уже неоднократно, однако соблюдался он крайне слабо. Как будет контролироваться новый режим тишины пока неизвестно, тем более что в провинциях Хама и Идлеб действуют банды терр. группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (из руководства альянса "Хайят Тахрир аш-Шам"), которые вряд ли поддержат договоренности российского и турецкого лидеров.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.