» » Порошенко уволил руководство Службы внешней разведки за отказ прослушивать своих оппонентов внутри страны
Опубликовано : 7-12-2017, 04:05 | Категория: Новости » Порошенко уволил руководство Службы внешней разведки за отказ прослушивать своих оппонентов внутри страны



Порошенко уволил руководство Службы внешней разведки за отказ прослушивать своих оппонентов внутри страны

Прежние руководители ведомства отказались выполнять противозаконные просьбы гаранта и использовать современную технику в личных интересах Порошенко, за что и поплатились должностями.
Трое заместителей главы Службы внешней разведки были уволены Петром Порошенко в течение октября-ноября 2017 г. Такая участь постигла Игоря Разинкова, Владимира Синькевича и Павла Пашковского.
Так называемый кадровый переворот прошел по-тихому, а на Банковой не удосужились объяснить причины такого решения.
Этим фактом заинтересовались журналисты портала «Страна». Они провели свое расследование и пришли к интересным выводам. Несмотря на весь скепсис украинцев по поводу возможностей СВР, ведомство располагает мощными средствами для считывания информации, перехвата, радиоразведки и прослушки.
На официальном сайте службы указано:
«Департамент технической разведки и его подразделения, дислоцированные в регионах государства, располагают уникальным оснащением, здесь работают опытные специалисты в области радиоперехвата и криптографии, системные программисты и аналитики. Это дает возможность регулярно получать особо ценную конфиденциальную информацию политического, экономического, научно-технического и военно-стратегического характера, обеспечивать активное участие украинской разведки в борьбе с международным терроризмом и транснациональной организованной преступностью».
Как стало известно журналистам издания, на Банковой требовали развернуть всю спецтехнику на борьбу с внутренней оппозицией и бизнес-конкурентами Порошенко.
«Между руководством СВР и Порошенко в последнее время возникло взаимное непонимание по поводу функций и задач нашего ведомства, – говорит источник. – Первые лица Украины недвусмысленно намекали руководству разведки, что основные угрозы интересам государства существуют не вовне, а внутри страны. Главным образом президента и его советников интересовали технические ресурсы нашей службы – современные комплексы для слежения и прослушки.
Они должны использоваться для нужд именно внешней разведки. Но на Банковой требовали, чтобы наши «радары», грубо говоря, были развернуты внутрь Украины и занимались отслеживанием в том числе и украинских политиков, и бизнесменов, а особенно – политических оппонентов действующего президента».
Прежние руководители ведомства отказались выполнять противозаконные просьбы гаранта и использовать современную технику в личных интересах Порошенко, за что и поплатились должностями.
Егор Божок, новоназначенный руководитель, является, с большой долей вероятности, протеже замглавы Администрации Президента. Ранее он работал во внешнеполитическом ведомстве страны, был заместителем, а потом и.о. руководителя миссии Украины при НАТО.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.