» » Азаров: об очередном хвастовстве Порошенко
Опубликовано : 15-01-2018, 09:05 | Категория: Новости » Азаров: об очередном хвастовстве Порошенко



Азаров: об очередном хвастовстве Порошенко

В своих новогодних выступлениях Порошенко несколько раз касался темы якобы достигнутой им «энергетической независимости» и, естественно, выдавал эту брехню за свою фундаментальную победу.
Эта ложь рассчитана на абсолютно несведущих людей, не знающих, как обстоят дела на самом деле.
Когда-то в советское время Украина добывала около 240 млн. тонн угля, полностью обеспечивая себя этим сырьем для металлургии и топливом. Небольшое количество угля поставлялось и получалось по обмену между другими республиками, в первую очередь, из соображений оптимального состава шихты в металлургии.
После обретения независимости в результате хронической нестабильности власти добыча угля упала в 3 раза до примерно 80 млн. т, иногда, например в 2009 г., снижаясь даже до 72 млн. т.
В 2010-2013 гг. нам удалось нарастить добычу угля до 87 млн. т и снизить импорт угля с 17 млн. т в 2011 г. до 11,4 млн. т в 2013 г. Одновременно мы нарастили экспорт угля до 8,5 млн. т. Таким образом, по балансу наша зависимость от импорта равнялась примерно около 3 млн. тонн.
А теперь «энергонезависимость» по Порошенко. В 2017 г. Украина импортировала 20 млн. тонн угля на общую сумму около $3 млрд., в том числе из России на $1,6 млрд.
Ну, так скажите: «Добились мы энергонезависимости или нет?».
Аналогичная ситуация по газу и т.д. И это несмотря на резкое падение промышленного производства, являющегося основным потребителем энергии.
Вот цена всему этому хвастовству Порошенко.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.