» » Пока в Беларуси легализуют криптовалюты, в России собрались разрешить ЧВК
Опубликовано : 18-01-2018, 23:05 | Категория: Новости » Пока в Беларуси легализуют криптовалюты, в России собрались разрешить ЧВК



Пока в Беларуси легализуют криптовалюты, в России собрались разрешить ЧВК

Подтвердилась заявленное на днях намерение Беларуси наладить производство автомобилей в Сирии. Представители МАЗ уже провели переговоры с министерством промышленности Сирии. Известно, что белорусская сторона готова финансировать проект и поставить всё необходимое оборудование. Предметно проект будет обсуждаться на заседании сирийско-белорусского комитета по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству в середине февраля.

В Беларуси продолжают подводить итоги года. Так, стало известно, что белорусскими предприятиями в прошлом году было перевезено 439,5 млн т грузов (+5,2 к 2016-му году). Таким образом перевозки росли даже быстрее, чем экономика в целом.

Валютная выручка республики в январе-ноябре (за год таких данных пока нет) и вовсе выросла до 32,4 млрд долл (+21,7%). 25,4 млрд из этой суммы приходится на доходы от экспорта товаров, 7 млрд – от экспорта услуг. Впрочем, есть куда расти: в 2012 году валютная выручка превышала 50 млрд.

На сегодня валютной выручке РБ от внешней торговли угрожает её структура, указывает доцент кафедры мировой экономики Белорусского государственного экономического университета Вера Ожигина в комментарии для «Евразия.эксперт». «Программой социально-экономического развития и Программой поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы определена цель обеспечения равного распределения экспорта белорусских товаров на рынках ЕАЭС – ЕС – стран «дальней дуги». Однако пока, несмотря на усилия экономической дипломатии и рост объемов экспорта, Беларусь удаляется от цели: в 2015 г. это соотношение составляло 41 – 32 – 27%, в январе-октябре 2017 г. – 56 – 22 – 22%».Впрочем, вряд ли стоит так уж распекать экономическую дипломатию, поскольку наращиванию торговли с ЕС препятствуют барьеры, которые никакой дипломатией не победить. А в случае «дальней дуги» начинает играть свою роль стоимость логистики. Можно пояснить на примере торговли нефтепродуктами. Белорусские НПЗ готовы продавать по всей Европе, но львиную долю доходов они получают от экспорта на Украину, в страны Прибалтики и в Польшу. Просто потому, что это выгодно всем участникам.

Россия  – самый близкий крупный рынок сбыта, к тому же РБ имеет на нём преференции как член ЕАЭС. Было бы странно, если бы торговля с РФ на росла опережающими темпами. Ну а дипломатия будет делать всё, что в её силах.

С 28 марта в Беларуси станут легальными операции с криптовалютами (именно тогда вступает в силу декрет “О цифровизации экономики”). Правда, для того, чтобы получить возможность осуществлять весь спектр операций, необходимо будет стать резидентом ПВТ «Высокий камень».

«Криптовалюты могут исчезнуть через несколько лет, а технология, на базе которой они развиваются [блокчейн – Ред], станет реальностью. Такой сценарий не исключён», – считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Гайдаровском форуме.

2018 год в РФ станет временем экспериментов в налоговой системой. Во-первых, с марта и до конца года в России намечена вторая амнистия капиталов. Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме дал понять, что верит в её успешность, поскольку расценивает первую амнистию как своего рода разведочную. «У нас амнистия была в 2016 году, согласен на 100%, что это вопрос доверия. Сработала она или нет? У нас около 7,2 тысяч деклараций было собрано в период той амнистии. Конечно, мы можем рассчитывать на большее. Вопрос доверия - а вдруг информация о наших зарегистрированных компаниях, счетах попадет в СМИ, нас начнет кошмарить правоохранительная система. Этого не произошло. И сейчас второй этап амнистии, которая была объявлена президентом, как раз и говорит о том, что предприниматели - пожалуйста: у нас уже есть опыт, есть положительные результаты, есть проблемы с нашим бизнесом за рубежом, переводите деньги сюда, декларируйте то, что у вас там зарегистрировано, работайте в России. Это основная наша задача».

Проблемы, о которых идёт речь, – это всё новые и новые санкции западных стран в отношении российского бизнеса. Вначале они помогали реализовывать курс импортозамещения, а теперь могут вернуть в Россию давно выведенные из неё деньги. Учитывая недавнее сообщение о том, что РФ вышла на первое место по количеству студентов в учебных заведениях Великобритании, то даже хочется сказать организаторам этих санкций большое человеческое «спасибо»

Налоговая амнистия коснётся и предприятий внутри страны. По оценке Силуанова, под неё подпадёт около 700 тыс компаний, которым суммарно спишут 127 млрд рублей. Всего же, так или иначе, она коснётся 20 млн россиян.


Новации ждут Россию не только в налоговой сфере. Сирийская компания продолжает менять РФ. Если раньше эти изменения касались в основном прикладных моментов, то теперь дело дошло до законодательства. в Госдуму в ближайшее время должны внести законопроект о ЧВК: «Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний: они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. А также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги», – заявил в комментарии RT первый зампред комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Иными словами, «группа Вагнера» превратится в ЧВК Вагнера, права и обязанности которой будут зафиксированы в законе, а не в межведомственных и межличностных договорённостях. Правда пока у России получается несколько нетипичная ЧВК. В видео – некоторые подробности участия группы Вагнера в сирийском конфликте. Можно сравнить это с деятельностью печально известных маньяков из Blackwater. 


Впрочем, группа Вагнера – лишь наиболее известная из них, по некоторым данным, таких компаний насчитывается уже не менее десятка, а следовательно вопрос законодательного оформления давно назрел

Удивительно, но Украина смогла преподать урок русофобии Литве, хотя раньше казалось, что институт неграждан делают делает в этом смысле Литву недосягаемой. Там запустили проект по противодействию российской пропаганды «ы» – аналог украинского «Миротворца». Теперь стоит ожидать появления чего-то похожего в Польше: тамошний новый глава МИДа с его планами изгнания из дипкорпуса всех обучавшихся в МГИМО вполне может выдать нечто подобное.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.