» » Американские собаки стали ненужными после войны в Афганистане
Опубликовано : 3-03-2018, 13:05 | Категория: Новости, Политика » Американские собаки стали ненужными после войны в Афганистане



Американские собаки стали ненужными после войны в Афганистане


Многие служебные собаки, которых армия США использовала для поиска взрывчатых веществ во время операций в Афганистане, после окончания службы оказались без внимания и хозяев и столкнулись с плохим обращением, сообщается в докладе Управления генерального инспектора Министерства обороны США.



В докладе отмечается, что собаки, натренированные на обнаружение взрывчатых веществ, стали использоваться армией США в рамках специальной программы в Афганистане с 2010 года. В 2014-м эта программа завершилась, но впоследствии сухопутные войска не стали специально контролировать размещение более 150 животных.




«Армия отбирала и обучала солдат, прикрепленных к подразделениям, как временных хозяев таких собак только на время операции», — отмечается в докладе.




Некоторых четвероногих, оставшихся без «работы», отдавали в семьи или организации, но еще более ста собак оставались долгое время в питомниках. Отмечается, что армия не контролировала, к каким хозяевам попадали животные, поэтому, вероятно, к ним относились без должной заботы.



Еще 13 собак были взяты на попечение американской частной компанией, которая планировала обучить их для службы у ветеранов. Тем не менее, как выясняется в докладе, компания в итоге отдала псов в питомник, не предоставив денег на их содержание.



Отмечается, что армия «не осуществила должную проверку лиц и организаций, которые брали к себе собак».



Читайте также: США развязывают России руки на Донбассе (ВИДЕО)


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.