» » Калифорнийская вендетта: что известно о женщине, напавшей на штаб-квартиру YouTube
Опубликовано : 4-04-2018, 14:05 | Категория: Новости » Калифорнийская вендетта: что известно о женщине, напавшей на штаб-квартиру YouTube



Американская полиция установила личность женщины, устроившей стрельбу в офисе YouTube в Калифорнии. Ею оказалась 39-летняя американка иранского происхождения Насим Агдам. О мотиве преступления пока официально не сообщалось. Однако известно, что девушка была активным пользователем видеохостинга и неоднократно возмущалась его политикой, цензурой, а также демонетизацией контента. Об этом, в частности, рассказал отец Агдам. По его словам, дочь жаловалась, что её записи на тему защиты животных периодически блокируются, а YouTube якобы намеренно сокращает её аудиторию. Что ещё известно о нападении — в материале RT.

Калифорнийская вендетта: что известно о женщине, напавшей на штаб-квартиру YouTube
Facebook / © Reuters

YouTube-цензура

Американские правоохранители установили личность стрелка, совершившего нападение на офис YouTube в Сан-Бруно. Им оказалась 39-летняя американка иранского происхождения Насим Агдам. Женщина была активным пользователем видеохостинга, где размещала свои записи на тему защиты животных и пользе вегетарианства, а также видеоуроки по созданию украшений и фитнес-упражнениям. У девушки были каналы на трёх разных языках — фарси, английском и турецком. Агдам в последнее время критиковала YouTube, заявляя, что сервис цензурирует её видео, а также лишает возможности монетизировать контент. По этому поводу она даже записала обращение. «Меня дискриминируют и цензурируют на YouTube. И не только меня одну. Если вы просмотрите мои видеоролики, то увидите, что новые с трудом набирают просмотры, а старые, где было много просмотров, и вовсе прекратили их набирать. И это всё потому, что меня отфильтровывают», — заявляла Насим. Женщина также жаловалась, что некоторым её роликам видеохостинг присваивает возрастные ограничения из-за излишней пикантности. При этом, утверждала она, ролики американских поп-звёзд, которые бывают не менее провокационными, находятся в общем доступе. «В реальном мире свободы слова не существует, и вы будете заблокированы за правду, которую не поддерживает система… Возможности на YouTube или любом другом видеохостинге не одинаковы для всех», — писала Агдам на своём сайте.

«Угрозы не несёт»

О недовольстве Насим YouTube говорил и её отец Исмаил Агдам. По его словам, дочь была давней пользовательницей сервиса, однако считала, что её притесняют. Он отметил, что хостинг «всё ей заблокировал и она осталась без дохода». По словам отца, незадолго до инцидента со стрельбой Насим пропала, о чём он сообщил в полицию. Женщину тогда же обнаружили в городе Маунтин-Вью, который находится к юго-востоку от Сан-Бруно. По словам местных правоохранителей, она спала в машине на парковке, о чём было сообщено её родственникам. Однако, отметили они, на тот момент Насим явно не представляла ни для кого угрозы. Отец Насим Агдам, поняв, что дочь находится недалеко от штаб-квартиры видеохостинга, тут же сообщил об этом полиции, и стражи порядка якобы пообещали держать вопрос на контроле. «Согласно нашему отчёту, при контакте с женщиной она ни коим образом не показала, что несёт угрозу для себя или других», — цитирует NBC News сообщение полиции Маунтин-Вью. Как сообщают СМИ, Насим Агдам была активисткой, выступавшей в защиту животных. Некоторое время назад она даже принимала участие в демонстрации, организованной PETA («Люди за этичное обращение с животными») против базы морской пехоты Кэмп-Пендлтон. Акция была устроена в знак протеста против использования животных во время тренировок военных. Активистка размещала в соцсетях фотографии с «поддельной» кровью, а также с пластиковым мечом, заявляя, что для неё права животных равны правам человека. По данным СМИ, Агдам подрабатывала в фирме своего отца и некоторое время занималась собственной компанией Peace Thunder.
Калифорнийская вендетта: что известно о женщине, напавшей на штаб-квартиру YouTube
Reuters / © Elijah Nouvelage

Атака на штаб-квартиру

Напомним, что именно Насим Агдам считают ответственной за стрельбу в штаб-квартире YouTube. 3 апреля она ворвалась на территорию YouTube и открыла огонь по сотрудникам. В результате ранения получили четыре человека. Троих из них госпитализировали, при этом один находится в критическом состоянии. Сама Агдам покончила с собой. По словам очевидцев, женщина действовала в одиночку, а на голове у неё был платок. В Google заявили, что сотрудничают с властями по поводу стрельбы в офисе YouTube. «Что касается ситуации с YouTube, мы координируемся с властями и предоставим официальную информацию от Google и YouTube, как только она у нас будет», — сообщили в корпорации. О произошедшем в Сан-Бруно был проинформирован президент США Дональд Трамп. В своём Twitter он поблагодарил полицейских за быстрое реагирование. «Наши мысли и молитвы со всеми пострадавшими. Спасибо нашим феноменальным сотрудникам правоохранительных органов и служб оперативного реагирования, которые находятся на месте происшествия», — написал американский лидер. Изначально предполагалось, что мотивом для преступления послужила бытовая ссора. Якобы Насим открыла огонь по своему бойфренду. Однако правоохранители сообщили, что Агдам не была знакома ни с кем из сотрудников штаб-квартиры. «В настоящий момент нет никаких свидетельств того, что стрелок знала пострадавших и того, что эти люди были выбраны мишенью заранее», — отмечается в пресс-релизе полиции Сан-Бруно.



Ссылки







СМИ: В США установили личность устроившей стрельбу в офисе YouTube женщины — РТ на русском
04.04.2018, 05:57 russian.rt.com/world/news/499621-identificirovali-strelba-youtube



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.