» » «Подрывник» Крымского моста нашёл себе друга по переписке
Опубликовано : 18-05-2018, 16:05 | Категория: Новости » «Подрывник» Крымского моста нашёл себе друга по переписке



«Подрывник» Крымского моста нашёл себе друга по переписке

ГосДума одобрила антисанкционный законопроект во втором чтении. В нём перечисляется целый комплекс мер, которыми можно будет наказать те государства, кто поддерживает санкции в отношении России, в т.ч. приостановка сотрудничества с таким государством, ограничения на ввоз/вывоз продукции и сырья компаний государств, поддержавших санкции. Также таким компаниям могут запретить участвовать в тендерах с государственным финансированием. Президента законопроект определяет как последнюю инстанцию: тот может, на своё усмотрение, применять не указанные в законе меры.


А вот вопрос уголовной ответственности за действия, предусмотренные данным законопроектов, пока не рассматривался: «Мы получили большое количество обращений от делового сообщества. Вчера поступило обращение от РСПП и от представителей банковских структур с просьбой провести дополнительные консультации по законопроекту», – говорит спикер Думы Вячеслав Володин.

Инициативу успели  раскритиковать в Европе: «Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) призывает пересмотреть принятие нового закона и предостерегает от усиления правовой неопределенности в стране. ВТП благодарит российские бизнес-ассоциации, такие, как РСПП, за четкую критику закона, и просит своих партнеров в Министерстве промышленности и торговли, а также в Министерстве экономики использовать свое влияние, чтобы предотвратить воплощение данного закона в жизнь», – говорится в заявлении торговой палаты по этому поводу. Действительно, вопрос уголовной ответственности был отправлен на доработку после критики РСПП.

Во французской торговой палате поддержали своих немецких коллег: «В случае утверждения законопроекта, Россия, по сути, поставит иностранные предприятия перед выбором между американским рынком и российским. У многих французских крупных компаний, работающих в России, также имеются большие активы в США, при этом подчас значительно большие», – напрямик говорит президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде.

В Bloomberg, ссылаясь на политический вес авторов законопроекта, уверены, что он всё же будет принят, хотя и не исключают внесения косметических правок. Как минимум одна уже известна: во время второго чтения из текста документа исчезло упоминание о пороговом значении иностранной доли (25%), начиная с которой компания может стать фигурантом расследования.

Вся эта чехарда в мировой экономике имеет зримый результат: на фоне неопределённости дорожает нефть. В  частности, впервые с ноября 2014 года стоимость барреля Brent превысила отметку в 80 долл. Это примерно в 2 раза больше цены, исходя из которой верстался бюджет на текущий год. Правда в «Российском топливном союзе» указывают, что «...рынок автомобильного топлива столкнулся с беспрецедентным ростом оптовых цен на бензины и дизельное топливо, уровень которых бьет исторические рекорды».


Как и ожидалось, Иран и Китай подписали анонсированные ранее соглашения с ЕАЭС: о временной зоне свободной торговли, а также о торгово-экономическом сотрудничестве. Это, в частности, демонстрирует  качественно отличный подход Европы и РФ к отношениям с Ираном после выхода США из ядерной сделки. В ЕС откопали закон, принятый ещё в 1996 году, – т.н. закон о блокировании. «Долг ЕС – защищать бизнес ЕС, поэтому мы инициируем процесс для действия закона о блокировании от 1996 года, который нейтрализует экстерриториальные эффекты американских санкций в ЕС», – заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В РФ этого не планировали, но и отказываться от соглашения  по ЗСТ на фоне санкций США не стали. Т.е. Россия не прикрывает тылы своему бизнесу, а прежде всего не отказывается протянуть Ирану руку помощи в непростое время.

Колумнист издания Washington Examiner Том Роган довыступался – СКР возбудил в отношении него уголовное дело за материал, в котором тот предлагает Украине взорвать Крымский мост.


Но американский журналист ни о чём не сожалеет, ведь смелый материал помог ему найти новых братьев по разуму. Например – главу МИД Украины Павла Климкина, с которым у Рогана состоялся телефонный разговор. Украинский чиновник пообещал журналисту помощь, «если Россия «попытается отправить его в колонию».

Глава МИД Украины вообще отличается феноменальным для дипломата отсутствием такта. Кажется, только украинский министр иностранных дел может обещать защитить от колонии человека с явными террористическими наклонностями, в то время как в Киеве сами грозят 15 годами тюрьмы журналисту Кириллу Вышинскому. Вся вина которого в том, что он работает на российское СМИ. Причём ни обращение Международной федерации журналистов, ни ООН, ни ОБСЕ на позицию Киева не повлияли.

Да и сам Роган, похоже, персонаж примерно такого же уровня одарённости. В своё оправдание он заявил, что предлагал взорвать мост без жертв. Как говорилось в известном фильме.






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.