» » Новые автобусы МАЗ прибыли в Казань
Опубликовано : 30-05-2018, 21:05 | Категория: Новости » Новые автобусы МАЗ прибыли в Казань



Новые автобусы МАЗ прибыли в Казань

В преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018 года казанские автотранспортные предприятия получили партию из 94 новых низкопольных автобусов модели «МАЗ 203» с двигателем, отвечающим экологическому стандарту Евро-5, производства ОАО «Минский автомобильный завод».

Мэр Казани Ильсур Метшин и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Казани Олег Исаев осмотрели новые автобусы и высоко оценили оснащенность транспорта.

Об особенностях новой модели автобуса, мэру рассказали сами водители. Раньше по городу курсировали автобусы модели «МАЗ-103» и, по словам водителя МУП «ПАТП-2» Альфрэта Абдуллина, они во многом уступают новым — «МАЗ-203». Эта модель полностью низкопольная, входы в салон оснащены аппарелью (раскладными пандусами — прим.), в автобусах установлены удобные мягкие сиденья и более совершенная система вентиляции, увеличен размер форточек, а внутри и по периметру автобуса установлены 4 камеры, изображения с которых выводятся на монитор в кабину водителя. В автобусах 28 сидений, а общая пассажировместимость — 105 человек. Из технических преимуществ — двигатель марки Mercedes и автоматическая коробка передач.

«По вашему поручению в 2007 году мы приобрели 50 „МАЗов“ и все до сих пор на ходу. По сравнению с другой техникой она показала себя в разы лучше», — рассказал директор МУП ПАТП № 2 Альберт Мухаметшин.

«Я хочу поблагодарить, прежде всего, наших белорусских партнеров за сотрудничество, которое вылилось в такую долгосрочную программу. 11 лет как купили автобусы, и те 50 „МАЗов“ еще встречаем на дорогах. Это теперь уже лицо нашего общественного транспорта. Самое главное, чтобы был доволен наш пассажир, — заключил градоначальник. — Это совершенно новый стандарт качества обслуживания. Мы за то, чтобы в Казани, как в ведущих городах, приоритет отдавался общественному транспорту, а это возможно только при его соответствии самым высоким стандартам».

Подвижной состав городского транспорта Казани после текущего обновления станет одним из самых новых в России, ведь с учетом приобретенных в 2016 году 108 других автобусов «МАЗ» автобусный парк города обновится на 45% — будет заменен 351 автобус из 784. Всего в этом году будет закуплено 139 дизельных автобусов марки «МАЗ». Это позволит заменить старые автобусы 2007-2010 годов выпуска на новые, более комфортабельные.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.