» » Сами не справились: США попросили Россию отремонтировать туалет на МКС 
Опубликовано : 3-07-2018, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Сами не справились: США попросили Россию отремонтировать туалет на МКС 



Сами не справились: США попросили Россию отремонтировать туалет на МКС 


НАСА заказало у российской Ракетно-космической корпорации «Энергия» техническое обслуживание и замену ряда элементов туалета на американском сегменте Международной космической станции, говорится в годовом отчёте корпорации.



НАСА заказало у России космический туалет в 2007 году, его стоимость составила 19 миллионов долларов. Этому предшествовали неудачные попытки американских инженеров создать свой санузел. Их разработка постоянно выходила из строя, после чего было решено заказать адаптированную к американскому сегменту станции российскую технику.



«В течение года продолжалось выполнение контракта с NASA, предусматривающего изготовление и поставку элементов АСУиК (ассенизационное устройство и кабина. — Прим. ред.) для американского сегмента Международной космической станции и соответствующих услуг по интеграции для МКС. Успешно выполнены и сданы заказчику работы по девяти этапам в рамках ранее выданных заказов», — говорится в документе.



Отмечается, что по результатам серии переговоров, проведённых в 2017 году, российская корпорация получила новые заказы в рамках этого контракта.



«Работы по данному контракту на протяжении ряда лет позволяют поддерживать эффективную эксплуатацию американского сегмента МКС и станции в целом, оперативно парировать нештатные ситуации, а также обеспечивают стабильную загрузку подразделений корпорации и смежных предприятий», — говорится в годовом отчете.



Читайте также: Капитан сборной Хорватии удивился, что его команда будет играть с Россией в 1/4 финала


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.