» » Адвокаты Януковича не выдержали и пожаловались в ООН на украинский суд
Опубликовано : 1-09-2018, 00:05 | Категория: Новости » Адвокаты Януковича не выдержали и пожаловались в ООН на украинский суд



Адвокаты Януковича не выдержали и пожаловались в ООН на украинский суд

Игорь Федоренко заявил, что против адвокатов возбуждаются уголовные дела и применяется физическое воздействие в зале суда.
Защитники экс-президента Украины Виктора Януковича передали полномочному представителю управления специальных процедур офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Стефано Сенси жалобы о нарушениях прав адвокатов во время рассмотрения так называемого дела Майдана и дела о госизмене. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба адвокатского объединения «Aver Lex», адвокаты которого представляют интересы бывшего главы государства.
«Адвокаты АО «Aver Lex» Игорь Федоренко и Андриана Фозекош передали лично полномочному представителю управления специальных процедур офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Стефано Сенси индивидуальные жалобы о грубых нарушениях прав адвокатов «Aver Lex» во время рассмотрения резонансных политических дел – «дела Майдана» в Печерском и «дела о потере Крыма» в Оболонском районных судах города Киева, которые инициированы нынешней властью против Виктора Януковича», – проинформировала пресс-служба.
«Против нас как неугодных власти адвокатов уже возбуждены уголовные дела, применяется физическое воздействие прямо в зале суда», – пояснил суть жалоб Федоренко. Он также добавил, что «сегодня на Украине механизмы защиты прав адвокатов уже не работают», поэтому защита Януковича ожидает «реакции относительно их нарушенных прав и поддержки со стороны международного сообщества».
В рамках дела о госизмене Виктор Янукович обвиняется по статьям Уголовного кодекса Украины «Государственная измена», «Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «Пособничество в ведении агрессивной войны». В рамках «дела Майдана» Янукович, а также представители бывшей украинской власти обвиняются в расстрелах людей в ходе трагических событий в центре Киева в 2014 году.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.