» » Владимир Путин приближает мир в Сирии
Опубликовано : 11-09-2018, 13:05 | Категория: Новости, Политика » Владимир Путин приближает мир в Сирии



Владимир Путин приближает мир в Сирии

Фреска на стене христианского храма в Маалюле, Сирия.
Фото: Iyad / pixabay


Успехи правительственной армии Сирии привели к тому, что террористические организации оказались в ловушке. Исключение может составлять лишь провинция Идлиб, куда в свое время вывозили боевиков. Западная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, также вынуждена признавать поражение, так как достижения цели – свержения «режима Асада» им добиться так и не удалось. На этом фоне Россия имеет уйму козырей, и Кремль добивается окончания этого кровавого конфликта.

На прошлой неделе российский лидер Владимир Путин сделал два весьма знаковых шага к миру в Сирии – по его приказу ВКС РФ начали зачищать террористов в провинции Идлиб, а также он посетил Иран, где на трехстороннем саммите страны-участницы приняли декларацию по сирийскому урегулированию.

На данный момент Москва уже запросила открытое заседание Совета Безопасности ООН, где как раз и должна обсуждаться ситуация в провинции Идлиб. Мероприятие пройдет 11 сентября в 18:00 по московскому времени и на нем, вероятно, будут предлагаться те взаимодействия, о которых договорились Путин, Эрдоган и Роухани в Тегеране.

Важным шагом со стороны Кремля к решению сирийских проблем можно считать и призыв Китая. На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) российский посол в Пекине Андрей Денисов предложил представителям КНР принять участие в восстановлении объектов инфраструктуры. И пусть это предложение сделал не лично Владимир Путин Си Цзеньпину, очевидно, откуда «растут ноги».

«Более того, и наша страна, и Китай не собираются замыкаться. Наоборот, мы активно призываем все страны к участию в реконструкции разрушенной сирийской экономики и социальной сферы», – подчеркнул Денисов.

Дипломат также обратил внимание, что сирийский вопрос будет стоять на повестке встречи российского и китайского лидеров на полях ВЭФ во Владивостоке и том, что к этой встрече готовится целый ряд соглашений.

Что же касается западной коалиции и США, которые продолжают находиться на территории Сирии без официального разрешения властей САР, а также пытаются организовать там имитацию химической атаки с целью нанесения удара по позициям военных САР, их позиции сильно слабеют.
На фоне грамотных стратегических и в какой-то мере роковых решений Владимира Путина для США, Штаты не могут ничего противопоставить ни сирийскому правительству, ни Москве. Причем очевидно, что если к урегулированию кризиса в САР присоединится Пекин, как партнер Кремля, то Вашингтон и вовсе будет вынужден высылать своих военных на родину.
Вероятно для США «сирийская сага» заканчивается. Причем заканчивается не в их пользу.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.