» » Союз журналистов Украины требует от силовиков отчета по делам о преследовании прессы
Опубликовано : 14-09-2018, 08:05 | Категория: Новости » Союз журналистов Украины требует от силовиков отчета по делам о преследовании прессы



Союз журналистов Украины требует от силовиков отчета по делам о преследовании прессы

Отмечается, что с начала 2018 года было зафиксировано 57 случаев применения силы к журналистам.
Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) требует от правоохранительных органов отчитаться в Верховной раде о том, как расследуются уголовные дела, связанные с применением силы против работников СМИ. Об этом заявил в четверг глава НСЖУ Сергей Томиленко.
"Площадкой для публичного отчета и обсуждения эффективности расследований могли бы стать парламентские слушания по вопросам безопасности журналистов и свободы слова", - говорится в сообщении организации.
По его словам, с начала 2018 года было зафиксировано 57 случаев применения силы к журналистам, а в прошлом году - 89. "Но практически ни один из них, к сожалению, до сих пор надлежащим образом не расследован, а виновные не наказаны", - заявил Томиленко.
Он добавил, что по-прежнему остаются нераскрытыми громкие уголовные дела, связанные с убийством журналистов Георгия Гонгадзе, Павла Шеремета, Вячеслава Еремия и Василия Сергиенко.
В начале сентября НСЖУ выступил с заявлением, в котором потребовал от украинской власти и политиков прекратить давление на главного редактора программы "Схемы" на "Радио Свобода" Наталью Седлецкую и отказаться от создания атмосферы вражды к журналистам. По словам Томиленко, на Украине продолжается кампания запугивания и давления на журналистов, которые не устраивают власть.
Генеральный секретарь Европейской Федерации журналистов (EFJ) Рикардо Гутьеррес заявлял, что "Украина должна быть осуждена за нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека". По его мнению, страна становится "одним из худших европейских государств в отношении безнаказанности убийств журналистов".



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.